Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Можно ли не явиться в суд будучи понятым

Добрый день! Мой муж подписал протокол об административном правонарушении в качестве понятого по просьбе работника автоинспекции с его слов, не присутствуя на месте нарушения. По этому делу состоялся суд и было вынесено решение. На суд мужа не вызывали. Теперь потерпевший обжалует решение суда и мужа вызывают на заседание верховного суда свидетелем. Выяснилось, что на потерпевшего заведены другие дела и последнее стало решающим для ареста. В данный момент он находится в СИЗО. Может ли муж не явиться в суд? Давать показания он не хочет, т.к. фактически свидетелем не является. Как избежать дачи показаний с наименьшей ответственностью?

12 Июля 2013, 15:40, вопрос №125710 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 573 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    доброго времени суток в соответствии со ст. 60 УПК РФ понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд. В любом случае если его необходимо допросить и без его показаний не обойтись, а он добровольно не явится, то он будет доставлен в суд для дачи показаний принудительным приводом. Дачи показаний избегать не нужно, а нужно рассказать правду, так как в суде перед допросом его предупредят об уголовной ответственности за отказ показаний и за дачу заведомо ложных показаний  

    12 Июля 2013, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats