Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Здравствуйте.у меня вопрос-моя мать 15 лет жила в гражданском браке, за это время они совместно построили дом и купили машину.сейчас они разошлись.как поступить чтобы она смогла получить половину совместно нажитого имущества? заранее благодарен

14 Июля 2013, 11:27, вопрос №125708 олег, г. Набережные Челны
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.04.2018 мы ответили на 518 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олег!

    Гражданский брак (сожительство) не создает для сожителей в отношении созданного (приобретенного ими) имущества правых последствий. Раздел в этом случае возможен только в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 254). То есть, Ваша мать может получить долю в совместно созданном (приобретенном) имуществе в том объеме (размере), в котором сумеет доказать свои собственные вложения.  

    14 Июля 2013, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Олег!

    К данному спору не применяются нормы семейного законодательства о разделе совместно нажитого имущества, поскольку брак не зарегистрирован в органах ЗАГС. 

    В данном случае можно заключить соглашение с гражданским супругом о разделе общего имущества либо обращаться с иском о разделе общего имущества в суд, предоставив документы о приобретении данного имущества и т.п.

    14 Июля 2013, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наис
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Сможет претендовать на имущество, если она подаст иск в суд в порядке искового судопроизводства и докажет в суде свое участие в данном имуществе.

    15 Июля 2013, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть