Могу ли я управлять машиной с итальянскими номерами, в России, принадлежащей моему мужу иностранцу?

Собираемся въехать в Россию на машине оформленной на мего мужа-иностранца (он итальянец, номера у машины итальянские). Потом он хотел бы оставить мне машину на 1 месяц. Могу ли я управлять ей? Или нужно оформить какие либо документы

, Эвелина, г. Самара
Максим Поляков
Юрист

Эвелина, добрый день! Согласно ПРИКАЗА МВД от 24 ноября 2008 г. N 1001

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ АВТО МОТО ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
. Регистрация транспортных средств, временно ввезенных юридическими (включая филиалы, представительства, корреспондентские пункты иностранных юридических лиц) и физическими лицами на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев под обязательство об обратном вывозе, производится после их таможенного оформления в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил с выдачей свидетельств о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков на срок пребывания транспортных средств на территории Российской Федерации, указанный в документах, выданных таможенными органами Российской Федерации. Так что с итальянскими номерами ездить можно.

Эвелина
Клиент, г. Самара

Спасибо Максим за быстрый ответ! Но мой вопрос был немного в другом.

Понятно, что мы въезжаем на Российскую территорию без проблем, оформив временный ввоз. Но, могу ли я, исподьзовать эту машину в России. Так как временный ввоз мы соотвественно оформляем на хозяина машины (моего мужа), так как машина по документам его. И насколько я знаю раньше (не знаю как сейчас, поэтому и задала этот вопрос на сайте) таким транспортным средством НЕ мог управлять никто, КРОМЕ хозяина машины, даже если хозяин сидел рядом, передавать транспорное средство он не имел права. Спасибо.Надеюсь вы сможете уточнить Ваш ответ.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Но, могу ли я, исподьзовать эту машину в России. Так как временный ввоз мы соотвественно оформляем на хозяина машины (моего мужа), так как машина по документам его. И насколько я знаю раньше (не знаю как сейчас, поэтому и задала этот вопрос на сайте) таким транспортным средством НЕ мог управлять никто, КРОМЕ хозяина машины, даже если хозяин сидел рядом, передавать транспорное средство он не имел права. Спасибо.Надеюсь вы сможете уточнить Ваш ответ.
Эвелина

В соответствии со ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза:

Временный ввоз товаров для личного пользования
1. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования, перечень которых определен международным договором государств-членов таможенного союза, за исключением транспортных средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего пребывания на этой территории.
В случае если временно ввозимые товары для личного пользования подлежат таможенному декларированию в письменной форме, срок временного ввоза таких товаров устанавливается таможенным органом исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания на таможенной территории таможенного союза.
2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.
3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.
4. Временно ввезенные товары для личного пользования могут обратно вывозиться с таможенной территории таможенного союза через любой таможенный орган.
5. В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.
6. В случае безвозвратной утраты временно ввезенных товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы, обратный вывоз таких товаров с таможенной территории таможенного союза может не производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы.

Исходя из вышеизложенного Вы не может управлять данным транспортным средством, только Ваш муж.