8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно признать право на дом наследнику?

В 1993 году моему папе был выдан гос. акт о праве собственности на земельный участок, после этого- в 1993 году на основании договора приватизации моим маме и папе передан дом на этом земельном участке. В 2010 году право собственности папы на землю было зарегистрировано рег палатой, а в 2015 году было зарегистрировано право собственности на дом - причем только на папу и на основании гос. акта. Вскоре папа умер, а мы с мамой вступаем в наследство, мама написала отказ от наследства. Нотариус выдал свидетельство на 1/2 участка на маму и на меня, а от выдачи свидетельства на дом отказался - в письменном отказе указывает на ошибку допущенную рег палатой, якобы она не имела права регистрировать собственность на дом только на папу. сказала идти в суд, а с чем идти - неясно. Прав ли нотариус и что просить у суда?

18 мая 2016, 17:54, Наталия, г. Саратов
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталия!

Мне представляется, что нотариус отказал Вам необоснованно. Хотя для точного ответа следовало бы ознакомиться с его ответом. Право собственности на недвижимое имущество, приобретенное в период брака супругами, регистрируется на одного из супругов, если нет реального раздела имущества. Независимо от того, на кого из супругов зарегистрирована недвижимость, она принадлежит супругам в равных долях. Поскольку нотариус не выдал Вам свидетельство о наследовании на дом, можете обратиться в суд о признании права собственности на часть дома, принадлежавшего Вашему отцу. Решение суда будет основанием для регистрации права собственности за Вами и Вашей мамой.

18 мая 2016, 21:08
0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Саратов

Привожу текст постановления об отказе:

"Нотариусу представлены следующие документы:

- договор на приватизацию ;

- справка администрации об изменении адреса;

- свидетельство о собственности

Согласно вышеуказанного договор аи справки жилой дом принадлежит на праве собственности - Иванову и Ивановой. Однако право собственности на целый жилой дом было ошибочно зарегистрировано рег палатой за одним Ивановым. Гр. Иванова, супруга умершего, были лишена права собственности на 1/2 долю дом. В связи с изложенным, нотариус не может установить, что является объектом наследственного имущества (целый жилой дом или 1/2 доля дома)

19 мая 2016, 06:40

Приведенный мною выше текст ответа остается неизменным. Нотариус не учел нормы Семейного кодекса РФ.

19 мая 2016, 17:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно признать зятя недостойным наследником?
Здравствуйте, Ольга ! Вопрос: можно признать зятя недостойным наследником? Прямым наследником является моя внучка, я и зять. 1. После смерти моей дочери, зять выкрал у меня сбербанковскую карту, снял деньги не законно, по факту кражи в отношение него возбуждено уголовное дело. 2. Обокрал квартиру где находились мои личные вещи и деньги, личные вещи сына, личные вещи моей покойной дочери и личные вещи моего покойного мужа. В данной квартире он прописан где совершил кражу. Я написала заявление по факту кража, уголовное дело ещё не возбуждено. У моей дочери был собственный магазин по продажам натуральных шуб, полтора года назад она закрыла его, остались в наличии шубы, которые были украдены зятем, доказать наличие их я не могу, думаю сделать запрос в налоговую по выдачи чипов и сколько их осталось в наличии после закрытия магазина
26 мая 2020, 21:47, вопрос №2784310, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Хищения
Вопрос: можно признать зятя недостойным наследником?
Здравствуйте! Вопрос: можно признать зятя недостойным наследником? Прямым наследником является моя внучка, я и зять. 1. После смерти моей дочери, зять выкрал у меня сбербанковскую карту, снял деньги не законно, по факту кражи в отношение него возбуждено уголовное дело. 2. Обокрал квартиру где находились мои личные вещи и деньги, личные вещи сына, личные вещи моей покойной дочери и личные вещи моего покойного мужа. В данной квартире он прописан где совершил кражу. Я написала заявление по факту кража, уголовное дело ещё не возбуждено. У моей дочери был собственный магазин по продажам натуральных шуб, полтора года назад она закрыла его, остались в наличии шубы, которые были украдены зятем, доказать наличие их я не могу, думаю сделать запрос в налоговую по выдачи чипов и сколько их осталось в наличии после закрытия магазина
26 мая 2020, 21:35, вопрос №2784303, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Как можно признать право собственности на дом?
Здравствуйте. Возможно ли признать право собственности на дом , в который гражданин вселился более 15 лет назад (был собственник, но он умер в 2002 году, наследники не появлялись)? если технический паспорт.
04 марта 2020, 06:18, вопрос №2704384, светлана, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как наследнику признать право собственности на земельный участок свекрови?
Здравствуйте! Скажите как признать право собственности наследнику на земельный участок свекрови, если в выписки из по хозяйственной книги указано, что участком она пользовалась на праве пользования. Свекровь умерла в 2017 году в сентябре. Участок она получила в 1992 году. Участок стоит на кадастровом учете и она платила за него налоги. Я консультировалась с юристами, но они сказали что право пользования не передаётся по наследству. Но я считаю, что в выписке не уточненно, какое именно право пользования. Можно ли здесь применить со. 137 гк РФ. И как написать иск в суд правильно. Спасибо.
25 января 2018, 12:35, вопрос №1884279, оксана, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как признать право собственности на землю, если собственник умер и неизвестно есть ли наследники?
Добрый день. Такая ситуация: Собственник земельного участка умер лет 10 назад или больше. В наследство никто не вступает и не известно есть ли вообще наследники. Участок не обрабатывается и не используется по назначению. Вопрос: каким образом можно признать право собственности за администрацией с/п?
22 августа 2016, 15:01, вопрос №1353209, Вадим, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 19.05.2016