8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно признать право на дом наследнику?

В 1993 году моему папе был выдан гос. акт о праве собственности на земельный участок, после этого- в 1993 году на основании договора приватизации моим маме и папе передан дом на этом земельном участке. В 2010 году право собственности папы на землю было зарегистрировано рег палатой, а в 2015 году было зарегистрировано право собственности на дом - причем только на папу и на основании гос. акта. Вскоре папа умер, а мы с мамой вступаем в наследство, мама написала отказ от наследства. Нотариус выдал свидетельство на 1/2 участка на маму и на меня, а от выдачи свидетельства на дом отказался - в письменном отказе указывает на ошибку допущенную рег палатой, якобы она не имела права регистрировать собственность на дом только на папу. сказала идти в суд, а с чем идти - неясно. Прав ли нотариус и что просить у суда?

Показать полностью
, Наталия, г. Саратов
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталия!

Мне представляется, что нотариус отказал Вам необоснованно. Хотя для точного ответа следовало бы ознакомиться с его ответом. Право собственности на недвижимое имущество, приобретенное в период брака супругами, регистрируется на одного из супругов, если нет реального раздела имущества. Независимо от того, на кого из супругов зарегистрирована недвижимость, она принадлежит супругам в равных долях. Поскольку нотариус не выдал Вам свидетельство о наследовании на дом, можете обратиться в суд о признании права собственности на часть дома, принадлежавшего Вашему отцу. Решение суда будет основанием для регистрации права собственности за Вами и Вашей мамой.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Саратов

Привожу текст постановления об отказе:

"Нотариусу представлены следующие документы:

- договор на приватизацию ;

- справка администрации об изменении адреса;

- свидетельство о собственности

Согласно вышеуказанного договор аи справки жилой дом принадлежит на праве собственности - Иванову и Ивановой. Однако право собственности на целый жилой дом было ошибочно зарегистрировано рег палатой за одним Ивановым. Гр. Иванова, супруга умершего, были лишена права собственности на 1/2 долю дом. В связи с изложенным, нотариус не может установить, что является объектом наследственного имущества (целый жилой дом или 1/2 доля дома)

Приведенный мною выше текст ответа остается неизменным. Нотариус не учел нормы Семейного кодекса РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 19.05.2016