Правильны ли действия работодателя в отношение работника?

3 февраля официантка кафе Семина была уволена за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей и в связи с допущенной ею 12 января грубостью с посетителями кафе. Этот факт нарушения трудовой дисциплины был установлен и судом, куда Семина обратилась с заявлением о восстановлении ее на работе. Однако в связи с тем, что к Семиной не применялись ранее меры

дисциплинарного взыскания, суд признал увольнение неправильным и вынес решение о восстановлении Семиной на прежней работе. Работодатель выполнил решение суда 18 февраля и одновременно во изменение прежнего приказа Семиной был объявлен выговор.

Правильны ли действия работодателя?

, катя, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, катя!

Похоже. что работодатель решил непременно избавиться от Семиной. Действия работодателя неправомерны по двум основаниям: 1) восстанавливая Семину на прежней работе, суд тем самым признал наложенное дисциплинарное взыскание в виде увольнения незаконным и потому приказ об увольнении изменять было нельзя. Можно сказать, его нет, он не существует. 2) в соответствии со ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. В описанном Вами случае этот срок пропущен (проступок обнаружен 12 января, а взыскание наложено 18 февраля).

Что ж, Семиной можно вновь обратиться в суд об отмене этого приказа. Можно обратиться также в прокуратуру или в роструднадзор.