8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильны ли действия работодателя в отношение работника?

3 февраля официантка кафе Семина была уволена за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей и в связи с допущенной ею 12 января грубостью с посетителями кафе. Этот факт нарушения трудовой дисциплины был установлен и судом, куда Семина обратилась с заявлением о восстановлении ее на работе. Однако в связи с тем, что к Семиной не применялись ранее меры

дисциплинарного взыскания, суд признал увольнение неправильным и вынес решение о восстановлении Семиной на прежней работе. Работодатель выполнил решение суда 18 февраля и одновременно во изменение прежнего приказа Семиной был объявлен выговор.

Правильны ли действия работодателя?

Показать полностью
, катя, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, катя!

Похоже. что работодатель решил непременно избавиться от Семиной. Действия работодателя неправомерны по двум основаниям: 1) восстанавливая Семину на прежней работе, суд тем самым признал наложенное дисциплинарное взыскание в виде увольнения незаконным и потому приказ об увольнении изменять было нельзя. Можно сказать, его нет, он не существует. 2) в соответствии со ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. В описанном Вами случае этот срок пропущен (проступок обнаружен 12 января, а взыскание наложено 18 февраля).

Что ж, Семиной можно вновь обратиться в суд об отмене этого приказа. Можно обратиться также в прокуратуру или в роструднадзор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Проанализируйте текст доверенности и скажи что дает эта доверенность тому на кого я его оформляю, и дает ли
Проанализируйте текст доверенности и скажи что дает эта доверенность тому на кого я его оформляю, и дает ли она право для переписи имущества или других действий текст: представлять мои интересы, во всех государственных органах, перед организациями и гражданами, во всех судах Российской Федерации, во всех административных, правоохранительных и иных учреждениях и организациях, в том числе в органах прокуратуры, органах МВД, УВД, ОВД, органах юстиции, военном комиссариате, со всеми правами, какие предоставлены законом, истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вести от моего имени и в моих интересах административные дела в суде, с правами, которые предоставлены Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации административному истцу, административному ответчику, заинтересованному лицу, с правом совершать от моего имени все процессуальные действия, в том числе с правами на подписание административного искового заявления и возражений на административное исковое заявление, подачу их в суд; на подписание и подачу заявления о применении мер предварительной защиты по административному иску; подписание и подачу встречного административного искового заявления; заключение соглашения о примирении сторон или соглашения сторон по фактическим обстоятельствам административного дела; на полный либо частичный отказ от административного иска или на признание административного иска; на изменение предмета или основания административного иска, на участие в судебных прениях, на получение документов, копий документов, хранящихся в деле, заявление ходатайств и отводов, обжалования постановлений или решений судебных органов в кассационной, апелляционной и надзорной инстанциях, с правом получения исполнительного листа и предъявления его ко взысканию, без права получения присужденных денег и имущества, с правом оформления возврата государственной пошлины, регистрации судебного решения в компетентных органах, подписывать и подавать заявления, в том числе о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, подписывать и подавать заявления на обжалование судебных актов (в том числе частные жалобы), представлять интересы во всех государственных организациях и учреждениях Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, подавать от моего имени и получать на мое имя все необходимые справки и документы, подавать и подписывать от моего имени заявления, а также расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.
, вопрос №4066150, Антон, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерны ли действия администрации ДК?
мою совершеннолетнюю дочь с энергетическим напитком выгнали из дома культуры. Правомерны ли действия администрации ДК?
, вопрос №4065256, Анжелика, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Являются ли следующие действия администрации нарушениями: 1 30
Являются ли следующие действия администрации нарушениями: 1) 30.01.2024 г. Я получил приказ о перемещении из одного учебного отделения школы в другое Согласно трудовому договору мое место работы определено » без указания адреса конкретного учебного отделения. В приказе администрация ссылается на 72 статью Трудового кодекса РФ, аргументируя перемещение «производственной необходимостью», по факту происходит обмен учителями между отделениями. Перемещение в учебное отделение влечет ухудшение условий труда по следующим пунктам: а) Преподавание предмета «обществознание», в том числе в выпускных классах (9-х классов), подготовка к экзаменам (ОГЭ): по квалификации «учитель истории» (ФГОС ВО 44.03.01) не может преподавать обществоведческую дисциплину без дополнительной аттестации так, как в учебном плане нет дисциплин необходимых для преподавания предмета «обществознание»; б) В отделении ведется два электронных журнала, что запрещено приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность». Ведение дополнительного журнала вменяется в обязанность без дополнительной доплаты; в) Программа работы с обучающимися по IB (система международного бакалавриата). Эта система работы предусматривает особую систему критериального оценивания, а значит специальную квалификацию. В середине учебного года мне необходимо переделать все рабочие программы по стандарт образования ФГОС+, чтобы работать с обучающимися, а также самостоятельно изучить систему критериального оценивания. Соответственно это увеличение нагрузки при подготовке к урокам. г) в связи с переводом в другое отделение с меня снимают дополнительную нагрузку – классное руководство, что влечет потерю заработной платы в размере 31 тысяча рублей (25 % з/п). 2) Доплата молодым специалистам. Согласно положениям Закона, г. Москвы от 20 июня 2001 года N 25 «О развитии образования в городе Москве».
, вопрос №4064351, НИК, г. Москва
Договорное право
Имеет ли право работодатель требовать подписать договор о коллективной материальной ответственности, если массажист работает по договору ГПХ?
Имеет ли право работодатель требовать подписать договор о коллективной материальной ответственности, если массажист работает по договору ГПХ?
, вопрос №4064254, Наталья, г. Москва
Все
Здравствуйте с 1 апреля 2024 года для перевода нежилого помещения
Здравствуйте! с 1 апреля 2024 года для перевода нежилого помещения в жилой фонд надо сначала узаконивать переустройство? если да, то каким образом? мы перепланировку не делали. просто в нежилом помещении на первом этаже установили унитаз и душевую кабину. на поэтажном плане указана только раковина в нашем помещении. какое сейчас правильный порядок действий для перевода в жилой фонд такого помещения без перепланировки? Спасибо за ответ! Петербург.
, вопрос №4063563, Илья,
Дата обновления страницы 18.05.2016