Составить проект акта прокурора

В РОВД поступило заявление от гражданина Ч. о том, что ночью и неохраняемой стоянки был угнан его автомобиль. Через несколько дней по подозрению в совершении этого преступления были задержаны и водворены в изолятор временного содержания несовершеннолетние А. и Д. Проверив протокол задержания, прокурор пришёл к выводу о том, что задержание было осуществлено без достаточных на то оснований и с нарушением действующего законодательства.

Какое решение должен принять прокурор? Составьте проект акта прокурорского реагирования по фактам, установленным прокурорской проверкой.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Какое решение должен принять прокурор?
Виктор

Освободить подозреваемых.

Ч. 2 ст. 10 УПК РФ

Суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель обязаны немедленно освободить всякого незаконно задержанного.

Ст. 94 УПК РФ

1. Подозреваемый подлежит освобождению по постановлению дознавателя или следователя, если:

3) задержание было произведено с нарушением требований статьи 91 настоящего Кодекса.

Составьте проект акта прокурорского реагирования по фактам, установленным прокурорской проверкой.
Виктор

Постановление.

Дата, время, в соответствии с ч. 3 ст. 92 УПК РФ от следователя ФИО поступило сообщение о задержании подозреваемых ФИО по уголовному делу номер, возбужденному по признакам состава преступления…

Проверив законность задержания было установлено, что действия следователя ФИО являются необоснованными, так как при задержании были допущены нарушения ст. 91 УПК РФ.

Постановил. Признать задержание подозреваемых ФИО незаконным.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В соответствии со ст..33 ФЗ О прокуратуре РФ прокурор или его заместитель обязан немедленно освободить своим постановлением каждого в нарушение закона подвергнутого задержанию, предварительному заключению.

Причем прокурор во время проверки само уголовное дело не изучает, в его распоряжении ИВС представляет только личное дело задержанного, в котором находится копия протокола задержания. Этот документ и проверяет прокурор. Он должен соответствовать закону.

В качестве примерного образца Вы можете использовать бланк, утв. приказом МВД естественно с корректировкой на прокурора:

Приложение 13
к Правилам внутреннего распорядка
ИВС подозреваемых и обвиняемых
органов внутренних дел
См. данную форму в MS-Word.

«УТВЕРЖДАЮ»

Начальник _____________ (наименование_______________________ органа дознания)"__" ____________ 19__ г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ПОДОЗРЕВАЕМОГО, ОБВИНЯЕМОГО В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

"__" _____________ 19__ г. гор. ________________ _________________________________________________________________, (должность, звание и фамилия лица, вынесшего постановление)рассмотрев материалы о содержании под стражей ___________________, (фамилия, имя, отчество)подозреваемого (обвиняемого) в совершении преступления, предусмотренного ст. _______________ УК _____________, УСТАНОВИЛ:__________________________________________________________________ (излагаются основания, мотивы, место, дата и время задержания)

__________________________________________________________________ (основания освобождения подозреваемого, обвиняемого(ой))__________________________________________________________________ Руководствуясь статьями _______________ УПК _____________,

ПОСТАНОВИЛ: Освободить подозреваемого(ую), обвиняемого(ую) _______________ (фамилия, имя, отчество)в связи с ________________________________________________________ (неподтверждением подозрения в совершении преступления,__________________________________________________________________отсутствием необходимости применения к нему (ней) меры пресечения__________________________________________________________________ в виде содержания под стражей) __________________ (подпись) Освобождение произведено "__" ___________________ 19__ г. в"___" час. "___" мин. __________________ (подпись) ___________________________ (подпись освобожденного(ой))