624 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как правильно написать завещание на квартиру?

Здравствуйте! У меня вопрос по завещанию. Тетя хочет оставить квартиру моей дочке. Родственников кроме меня и моей дочки нет, но у нее есть муж. Она хочет оставить квартиру моей дочке, но так чтобы ее муж жил или сдавал, пользовался квартирой пока он не умрет. Она уже написала завещание. но ей объяснили что муж имеет поэтому завещанию 50%. Она готова и на развод и на другие действия. Может квартиру мне завещать и я напишу обязательство какое то, что не выгоню его и не продам квартиру. Можно ли что то предпринять или как грамотно написать завещание. Заранее спасибо!

18 Мая 2016, 17:46, вопрос №1256596
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Любовь
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Квартира вашей тети скорее всего приобретена в браке, поэтому муж

имеет право на 1/2 супружескую долю независимо от того, на кого из супругов квартира оформлена. В этом случае расторжение брака ничего не изменит.

Если тетя напишет завещание, то муж не будет наследником ее 1/2 доли, а будет

лицо, указанное в завещании

18 Мая 2016, 18:07
q Отблагодарить
0 0
настя
клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира была приобретена не в браке и он в ней не прописан. В завещании, которое сейчас написано такие строки 1. завещаю...моей дочке. 2. возлагаю ...на мою дочь обязанность предоставить ее мужу на весь его период жизни право на пользования всей квартирой.

18 Мая 2016, 18:13
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

На какую норму тогда ссылается нотариус, что муж по завещанию имеет право на

половину? Может быть он нетрудоспособное лицо? Тогда он имеет право на обязательную долю независимо от содержания завещания

18 Мая 2016, 18:30
настя
клиент, г. Санкт-Петербург

Он здоров и работает, даже не поняла этот пункт. под пунктом 3. Содержание статьи 1149....о несовершеннолетних и нетрудоспособных. Выделено шрифтом иждивенцы и дальше наследуют не меньше половины доли.... Может юрист не так понял и написал?

18 Мая 2016, 18:45
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Нетрудоспособными считаются пенсионеры, т.е мужчины по достижению 60 лет, даже если он работает.

Если по этому основанию, то помочь здесь может только расторжение брака

18 Мая 2016, 19:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут