8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли служба в армии в трудовой проф. стаж?

Добрый день! я муж. 64 г.р. Работаю водителем в городском пассажирском транспорте. Эта профессия попадет в список льгот на выход на пенсию в 55 лет при профстаже 20 лет. Правильно я понимаю?

Т.к. у меня был разрыв - 20 лет еще не получается, но если учесть службу в армии по призыву 3 года, то 20 лет получается. (к слову я работал водителем, меня призвали в армию, после прихода из армии продолжил работу, потом был перерыв и сейчас вновь работаю водителем.)

Прошу подсказать входит ли служба в армии в трудовой стаж для выхода на пенсию в 55 лет? каким законом это подкреплено?

спасибо

18 мая 2016, 14:06, Сергей,
Денис Маков
Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

18 мая 2016, 14:13
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент,

Это ведь не страховой стаж Нужен, а именно трудовой профессиональный? Вот в трудовой вопрос входит ли ?(

18 мая 2016, 14:25
Консультация юриста бесплатно
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Это ведь не страховой стаж Нужен, а именно трудовой профессиональный? Вот в трудовой вопрос входит ли ?(
Сергей

Добрый вечер!

Правильно Вы заметили, Сергей, что коллега говорит о страховом стаже.

В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016)

«О статусе военнослужащих» (п. 3 ст. 10) время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.

Удачи Вам!

18 мая 2016, 16:12
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент,

Владимир, спасибо, отличная новость. А по страховому стражу не подскажете мне? Где-то слышал, что для рожденных до 67 года он не действует, или всё же по нему тоже надо проверить срок достаточен ли?

18 мая 2016, 16:18
Где-то слышал, что для рожденных до 67 года он не действует, или всё же по нему тоже надо проверить срок достаточен ли?
Сергей

Сергей, нужно будет не менее 25 лет страхового стажа, но в Вашем случае будет учитываться и общий стаж в эти 25 лет.

Удачи Вам!

18 мая 2016, 16:22
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Выдал справку только о гражданском стаже-службу не включили.Входит ли служба в общий северный стаж и где получить такую справку
пенсия начислена по гражданскому стажу но есть еще служба в органах УИС 6 лет Все годы работы и службы в районе крайнего севера. Нужна справка об общем северном стаже .Но ПФР. выдал справку только о гражданском стаже-службу не включили .Входит ли служба в общий северный стаж и где получить такую справку.
19 февраля, 07:36, вопрос №2989928, Сергей, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Пенсии и пособия
Входит ли служба офицера в педагогический стаж?
Здравствуйте. Исходные данные: - по окончании ТЕХНИЧЕСКОГО университета в 1982 г. проходил службу в офицером (начальник отделения) по 2006 г. в ВВС; - по увольнении в запас работаю учителем в школе. ВОПРОС: входит ли служба в ВС (или какая-то часть) в педагогический стаж?
04 марта 2019, 16:32, вопрос №2280702, Владимир Евгеньевич, г. Великий Новгород
1 ответ
Пенсии и пособия
Утеря трудовой книжки, что делать для оформления пенсии, входит ли служба в СА и учеба в ПТУ в стаж?
Мне 56 лет. С1986 года работаю в районах, приравненных к Крайнему Северу. До этого учился в техникуме на Украине, служил в СА, потом еще работал на Украине, переехал в Сургут, обучался в ПТУ на бурильщика, далее работа В Сургутнефтегазе, других сургутских организациях. Трудовую книжку, другие документы потерял, паспорт, СНИЛС восстановил. Каковы должны быть мои первые действия для того, чтобы оформить пенсию? Входит ли служба в СА в стаж, учеба в ПТУ?
29 октября 2017, 15:26, вопрос №1795370, михаил соханич, г. Нефтеюганск
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли служба в армии в стаж, для получения досрочной пенсии?
Здравствуйте! В специальный стаж работы по Списку № 1 период прохождения службы в армии включался при назначении пенсии по нормам Закона СССР от 14.07.1956 года « О государственных пенсиях», действовавшим в период до 01.01.1992 – даты вступления в силу российского Закона от 20.11.90 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ». При назначении пенсии по «старому» Закону от 1956 г. служба в армии приравнивалась к льготной работе, которая следовала за периодом службы в армии. Поэтому, если с зачетом периода военной службы мужчиной были выработаны до 1 января 1992 года не менее 10 лет стажа во вредных условиях труда, то сегодня для определения права на досрочную пенсию можно применить старый порядок исчисления продолжительности льготного стажа работы, т.е. засчитать в Список № 1 период службы в армии по призыву. Вопрос: входит ли служба в армии в стаж для получения досрочной пенсии. Как я понял нет. Потому что без армии - у меня 3,5 года, с армией 5,5 лет. Нужны нормативные акты, решения суда, которые однозначно скажут, входит ли служба в армии в 78-80 гг.. в стаж, если он будет неполный.
14 декабря 2015, 11:25, вопрос №1071749, Михаил, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли служба в армии в трудовой стаж?
Добрый вечер! Я 1957 г. рождения. Пишу вам со следующим вопросом! Я обратился в местное отделение пенсионного фонда в г. Заводоуковске, по начислению льготной пенсии по северному стажу. На севере в г. Лабытнанги Ямало-ненецкого автономного округа я работал с 14 сентября 1978 г. по 15 июня 1982 г. и с 8 июля 1982 г. по 10 марта 1986 г. в общей сложности как мне сказали 7 лет и 5 месяцев. И мне оказалось не хватило 1 месяца для начисления льготной пенсии. Если бы было 7 лет и 6 месяцев, я бы мог уйти на пенсию в 57 лет и 8 месяцев. Я ещё рассчитывал на службу в армии. С 27 марта 1976 г. я был зачислен в списке личного состава восковой части 2376 г. Петропавловск-Камчатский Камчатской области, и 7 июня 1978 г. был исключён из списков. При увольнении в запас выдавалась справка о том, что я проходил службу в районах приравненных к отдалённым районам и районам крайнего севера, и служил непосредственно на корабле. В архивной справке было написано, что для исчисления выслуги лет руководствуйтесь постановлением совета министров – правительства РФ №941 от 22 сентября 1993 г. Тогда военнослужащим по окончанию службы давался отпуск в течение 3 месяцев. 17 июня 1978 г. я закончил службу, а 14 сентября 1978 г. я устроился работать на север. И мне там сразу же пошли полярные коэффициенты с учётом службы в армии. Как мне ответили в пенсионном фонде, сейчас служба в льготную пенсию не входит, нужна только непосредственно работа. Прошу мне ответить на этот вопрос. Правы ли в пенсионном фонде или мне нужно этого добиваться? Входит ли служба в стаж? Или остаётся ехать отрабатывать на север 1 месяц?
06 декабря 2013, 17:32, вопрос №318989, Сергей, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 18.05.2016