8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли передавать обязанности заказчика аффилированным лицам?

Заказчик включил в договор текст, что "имеет право передать свои обязанности своему аффилированому лицу путем направления Подрядчику соответствующего письменного уведомления"

Это законно? Если нет, то на что можно соглашаться?

, Алексей, г. Пермь
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте, это договор, то есть соглашение сторон. Если Вы с этим не согласны, не подписывайте.

Или укажите условие, что передавать обязанности в случае согласия с этим Подрядчика. Не очень понятно, о каких именно обязанностях идёт речь.

Но в ряде случаев обязаны принять, даже если не указано в договоре

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.
5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.
6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Пермь

Екатерина, спасибо за ответ!

Хочу уточнить - нас волнуют обязанность по приемке наших электромонтажных работ и их оплате.

В вашем ответе раскрыт вопрос, когда третье лицо само предложило исполнить обязательства должника или как минимум согласно сделать это.

Нас же интересует согласие третьего лица нести обязанность или, если сказать точнее, нас волнует его обязанность нести обязанность. Достаточно ли письма нашего Заказчика о том, что теперь нам платить будет кто-то другой, аффилированный с ним, чтобы потом взыскать с этого третьего лица свои деньги??

Можем ли мы отклонить формулировку Заказчика как противоречающую закону?

Т.е. нам должен дядя Вася, который прислал письмо, что теперь нам должен не он, не дядя Вася, а должен нам его сват. Есть большая вероятность, что сват об этом не знает, знать не хочет и не будет нам платить за дядю Васю.

Отказаться от формулировки Заказчика мы не можем, т.к. потеряем контракт (мы его еще не подписали, а текст его как ультиматум).

Понятно, то есть Вас волнует, что могут перевести долг без Вашего согласия, и Вы не сможете взыскать долг с заказчика, а новый должник и знать ничего не будет.

О таком варианте и шла речь в моём ответе. Внесите свои правки в договор, объясните Заказчику, какую ситуацию Вы имеете ввиду.

Или укажите условие, что передавать обязанности в случае согласия с этим Подрядчика.
Белкина Екатерина

Кроме того, обоснуйте ст.391 ГК РФ

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Если участки имеют статус ИЖС, можно ли создать в качестве юридического лица СНТ?
Добрый день, прошу консультации. Ситуация следующая: В 2016 году купили участок ИЖС в Ростовской области. Получили адрес, разрешение на строительство, построили дом. При покупке участка помимо стоимости самого земельного участка, оплатили собственнику земли деньги за возможность подключения к воде, о чем получили расписку (именно о том, что нам предоставят точку подключения, о том, что нас будут обеспечивать водой ничего упомянуто не было). На момент покупки были разведены трубы для воды и стояла функционирующая водонапорная башня. Возле участка был "колодец" , к котором была точка подсоединения к воде, также в этих колодец были установлены приборы индивидуального учёта потребляемых объемов воды (счётчики). Владелец участков, который продавал их нам, заключил со всеми собственниками, которые купили у него землю, устный договор, что башней мы пользуемся неофициально, но расходы по ремонту башни, насоса и прочего, а также оплата электроэнергии мы берём на себя. Так мы жили четыре года. Башня водонапорная стоит на участке, который является собственностью человека, продавшего нам участок, налог на пользование недрами, земельный налог он платил все это время сам, как и все другие документы, журнал расхода ресурсов и прочее. Сейчас количество жильцов увеличилось, многие построили дома и заселились и воды стало не хватать, недалеко проходит центральный водопровод и есть единичный жильцы, которые к нему подключены. Мы изначально делали попытки подсоединиться именно к этому водопроводу, но получали отказ от водоканала, есть официальный ответ, что нет мощности у этого водопровода, чтоб нас подключить. Писали официальное письмо главе поселения с просьбой рассмотреть подключение нас к центральному водопроводу. Ответ получен, он размытый, конкретно ничего в нем нет, но понятно, что на данный момент нет такой возможности и что глава поселения отправил запрос главе района. Бывший владелец земель хочет передать нам в собственность имеющуюшая водонапорную башню, но естественное условие - чтобы мы организовали юридическое лицо. Есть предложения от дильцов-активистов создать СНТ. Отсюда несколько вопросов: 1. Участок земельный имеет статус ИЖС, разве это не подразумевает возможность подключения к коммуникациям? Изначально земли были сельхозназначения, потом собственник их перевел в статус ИЖС, но ведь это же не возможно без наличия рядом расположенных коммуникаций? 2. Если участки имеют статус ИЖС, можно ли создать в качестве юридического лица СНТ? 3. Бывший владелец участков поставил условие, что сначала мы создаём юридическое лицо, а потом он передает этому лицу водонапорную башню (башня сейчас не даёт нужных объемов воды, достаточных для обеспечения 20 домов водой (столько домов сейчас заселено и пользуется водой от башни), но обещает промыть башню, оплатить чистку фильтра внутри кислотой, но гарантии, что это поможет нет). Но если у жителей нет общей собственности, инфраструктуры, которой они будут управлять, могут ли они создавать юридическое лицо? 4. Можно ли не вступать в СНТ, в случае его образования, но оплачивать взносы членские и прочие расходы и на законных основаниях пользоваться водой из башни? Земельный участок находится в хуторе Большой Лог Аксайского района. Благодарю за ответ.
, вопрос №3072233, Коваленко Елена, г. Москва
3 ответа
Кредитование
Можно ли передавать кредит третьим лицам при помощи расписки?
Здравствуйте. Можно ли передавать кредит третьим лицам при помощи расписки. Расписка нотариусом не заверена
, вопрос №2409997, Екатерина, г. Ульяновск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Можно ли вернуть долг заказчику после того как он заключил договор цессии с другим юр лицом?
Можно ли вернуть деньги Заказчику за не оказанные услуги, если Заказчик уже подписал договор уступки права требования по договору Цессии, а Цессионарий уже подал в суд и выиграл в первой инстранции, но есть время абжаловать.. По суду мы должны вернуть деньги Цессионарию. Можно ли после решения суда первой инстанции вернуть деньги Заказчику и подать в аппеляционный суд возражение, что долг уже возвращен. Проблема в том, что Цессионарию ничего не хочется возвращать, так как это юридическое лицо в лице бывшего партнера, который украл бизнес и стал причиной не возможности изначально своевременно вернуть деньги Заказчику.
, вопрос №2385908, Евгения, г. Москва
11 ответов
Договорное право
Можно ли подписать NDA между физ лицами?
Здравствуйте. Можно ли подписать NDA между физ. Лицами? К примеру если я физ. Лицо, и хочу заказать художественную работу у фрилансера. Могу ли я потребовать художника подписать NDA. Если да, то какая разница если заказчиком был Юр. Лицо. Где можно скачать форму NDA. Спасибо.
, вопрос №1986768, Rafael Simonyan, г. Санкт-Петербург
3 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли передавать исключительную лицензию сроком на определенный срок? (лицензионный договор (исключительная лицензия)
Можно ли передавать исключительную лицензию сроком на определенный срок? (лицензионный договор (исключительная лицензия) Например на 15 лет. Ситуация: наследник передал организации по лицензионному договору (исключительная лицензия) права на произведения сроком на 15 лет, с возможностью внесения в произведения любых изменений и т.д. Что может нам предъявить лицо, чья фамилия вычеркнута из этих произведений и не имеет никаких прав на эти произведения ? А также каким образом можно было передать права на произведения на определенный срок, с возможностью у правоприемника их печатать.
, вопрос №1131108, Елена, г. Москва
5 ответов