Можно ли передавать обязанности заказчика аффилированным лицам?

Заказчик включил в договор текст, что "имеет право передать свои обязанности своему аффилированому лицу путем направления Подрядчику соответствующего письменного уведомления"

Это законно? Если нет, то на что можно соглашаться?

, Алексей, г. Пермь
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте, это договор, то есть соглашение сторон. Если Вы с этим не согласны, не подписывайте.

Или укажите условие, что передавать обязанности в случае согласия с этим Подрядчика. Не очень понятно, о каких именно обязанностях идёт речь.

Но в ряде случаев обязаны принять, даже если не указано в договоре

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.
5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.
6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

Алексей
Клиент, г. Пермь

Екатерина, спасибо за ответ!

Хочу уточнить - нас волнуют обязанность по приемке наших электромонтажных работ и их оплате.

В вашем ответе раскрыт вопрос, когда третье лицо само предложило исполнить обязательства должника или как минимум согласно сделать это.

Нас же интересует согласие третьего лица нести обязанность или, если сказать точнее, нас волнует его обязанность нести обязанность. Достаточно ли письма нашего Заказчика о том, что теперь нам платить будет кто-то другой, аффилированный с ним, чтобы потом взыскать с этого третьего лица свои деньги??

Можем ли мы отклонить формулировку Заказчика как противоречающую закону?

Т.е. нам должен дядя Вася, который прислал письмо, что теперь нам должен не он, не дядя Вася, а должен нам его сват. Есть большая вероятность, что сват об этом не знает, знать не хочет и не будет нам платить за дядю Васю.

Отказаться от формулировки Заказчика мы не можем, т.к. потеряем контракт (мы его еще не подписали, а текст его как ультиматум).

Понятно, то есть Вас волнует, что могут перевести долг без Вашего согласия, и Вы не сможете взыскать долг с заказчика, а новый должник и знать ничего не будет.

О таком варианте и шла речь в моём ответе. Внесите свои правки в договор, объясните Заказчику, какую ситуацию Вы имеете ввиду.

Или укажите условие, что передавать обязанности в случае согласия с этим Подрядчика.
Белкина Екатерина

Кроме того, обоснуйте ст.391 ГК РФ

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.