Нужно ли согласие нынешней супруги при передаче земельного участка сыну?

Добрый день! На данный момент получается документы на аренду участка на 49 лет. Но при этом на арендаторе наложен арест на имущество (из за неплатежей по кредитам). У арендатора есть сын от первого брака. Попадает ли участок под арест? Можно ли переоформить аренду участка на сына. Нужно ли согласие нынешней супруги?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Попадает ли участок под арест?
Марина

Нет, не попадает, потому что арест может быть наложен на то имущество, которое находится в собственности у должника. А участок — это муниципальная собственность.

Можно ли переоформить аренду участка на сына.
Марина

С согласия арендодателя в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом…

Нужно ли согласие нынешней супруги?
Марина

Нет, не нужно.