Как оформить договор дарения без права последующего дарения или продажи?

Добрый вечер! Я являюсь собственником старенького родительского дома с земельным участком. Дом был подарен мне родителями. В нем проживает мой брат.Он ведет асоциальный образ жизни, настаивает на том, чтобы я подарила дом ему. Есть ли возможность оформить дарственную таким образом, чтобы он не смог его продать или подарить кому бы то ни было? Он агрессивен и нет возможности ему противостоять.Хочет быть непременно собственником.Боюсь, что став собственником, он продаст или подарит дом и останется без жилья.Спасибо!

, Татьяна, г. Омск
Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Дарение — это основание для перехода права собственности. Став новым собственником, лицо вправе распорядиться собственностью как пожелает.

Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Татьяна, если Вы единоличный собственник, то Вы можете продать или подарить свое имущество третьим лицам. Даже если в этом помещении кто-то прописан. Дарение не близким родственникам облагается налогом.

Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, здравствуйте!

Есть ли возможность оформить дарственную таким образом, чтобы он не смог его продать или подарить кому бы то ни было?

Такой возможности нет. Дарение — это безусловная сделка(никаких обременений Вы установить не сможете).