8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить договор дарения без права последующего дарения или продажи?

Добрый вечер! Я являюсь собственником старенького родительского дома с земельным участком. Дом был подарен мне родителями. В нем проживает мой брат.Он ведет асоциальный образ жизни, настаивает на том, чтобы я подарила дом ему. Есть ли возможность оформить дарственную таким образом, чтобы он не смог его продать или подарить кому бы то ни было? Он агрессивен и нет возможности ему противостоять.Хочет быть непременно собственником.Боюсь, что став собственником, он продаст или подарит дом и останется без жилья.Спасибо!

, Татьяна, г. Омск
Денис Маков
Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Дарение — это основание для перехода права собственности. Став новым собственником, лицо вправе распорядиться собственностью как пожелает.

0
0
0
0
Виктория Ушакова
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Татьяна, если Вы единоличный собственник, то Вы можете продать или подарить свое имущество третьим лицам. Даже если в этом помещении кто-то прописан. Дарение не близким родственникам облагается налогом.

0
0
0
0
Наталья Лобанова
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, здравствуйте!

Есть ли возможность оформить дарственную таким образом, чтобы он не смог его продать или подарить кому бы то ни было?

Такой возможности нет. Дарение — это безусловная сделка(никаких обременений Вы установить не сможете).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060700, Оксана, г. Москва
Наследство
Вопрос: есть ли попадание под налоги в данном случае?
Бабушка получила квартиру по наследству (умер дед - прежний собственник), она - единственная собственница, жилье не единственное). Срок владения менее 3 лет. Бабушка хочет оформить договор дарения этой квартиры внуку. Вопрос: есть ли попадание под налоги в данном случае?
, вопрос №4059771, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2016