8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Вид на жительство и гражданство для гражданина Казахстана

Здравствуйте! Мое положение таково сейчас: я гражданка Казахстана. Учусь и живу в РФ чуть более 5 лет. Проживаю в общежитии, в связи с этим у меня имеется временная регистрация. Я сейчас заканчиваю 4-й курс и эта регистрация теперь действительна только месяц. Я хочу остаться в России и официально работать тут. Как мне лучше и проще будет поступить: сделать вид на жительство или подать заявление на гражданство? Есть ли какие то новые нюансы, упрощения и правильно ли я поняла, что РВП в обоих случаях нужно делать? Каким образом его можно получить, какие условия необходимы, и какая документация.

, Рената, г. Самара
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Рената!

Для получения ВНЖ статьей 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлен ряд условий:

1) заявление подается не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание;

2) до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Эти условия НЕ применяются в отношении:

1) высококвалифицированных специалистов и членов их семей;

2) иностранных граждан, признанных носителями русского языка.

Отсюда вопрос — когда у вас истекает срок РВП?

0
0
0
0

Чтобы не повторяться, рекомендую ознакомиться с этим сайтом, там несколько вариантов действий:

grazdanstvo-rf.ru/priobretenie-grazhdanstva-rf/priem/grazhdanstvo-rf-dlya-grazhdan-kazakhstana

Рената
Рената
Клиент, г. Самара

Я поставлена на учёт до 30 июня.

Консультация юриста бесплатно
Барристер Групп ПК Красноярск
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

правильно ли я поняла, что РВП в обоих случаях нужно делать?
Рената

Да, верно, РВП нужно в любом случае. После его получения, по истечении 6 месяцев вы сможете подать документы на получения вида на жительство, и уже далее подаете документы на гражданство и приобретаете его.

Если после 30 июня у вас заканчивается срок регистрации и вы будете вынуждены выехать из РФ, то до этой даты вам нужно подать документы на РВП, что даст вам право законно находится на территории РФ.

Список документов: заявление на получение РВП, квитанция на гос пошлину, копия паспорта, копия диплома (аттестата), документ подтверждающий регистрацию на территории РФ, личные фотографии.

С уважением,

Насирдинов Нурлан

1
0
1
0

Кроме того, в последующем понадобятся справки на ВИЧ-тест, из тубдиспансера и психиатра.

Скажите, вы рассчитываете получить РВП вне квоты? Если нет, то вам нужно узнать в УФМС по Самаре есть ли на этот год квоты на получение РВП.

Более детально:

Перечень документов по квоте
  1. Документы, подаваемые для получения разрешения на временное проживание:
  2. заявление в 2-х экземплярах;
  3. 4 фотографии 35 х 45 мм, в том числе и на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении;
  4. документ, удостоверяющий личность и гражданство (срок действия –не менее 6месяцев)
  5. документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя;
  6. вид на жительство (в случае если имеется) или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранца вне государства его гражданской принадлежности;
  7. один из документов, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность);
  8. свидетельство о браке;
  9. сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции
  10. документ, выданный полномочным органом иностранного государства или учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает лепрой (болезнь Гансена), туберкулезом, сифилисом, шанкроидом, хламидийной лимфогранулемой (перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2003г. №188);
  11. документ, подтверждающий наличие жилого помещения по предполагаемому месту жительства на основаниях предусмотренных законодательством Российской Федерации, или согласие граждан Российской Федерации, достигших совершеннолетнего возраста и зарегистрированных по месту жительства на территории Российской Федерации, предоставить им для временного проживания жилое помещение (свидетельство о собственности, выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета).

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Получение вида на жительство и гражданства
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в течение какого времени можно получить вид на жительство, и гражданство РФ если дети граждане России, и у моей мамы есть РВП и прописка с 1995 года, просто она раньше не делала гражданство, а была с Украины. Здесь в России на неё в собственности оформлен дом в 1995 году она его пробретала.
, вопрос №2781521, Анна, г. Новый Оскол
2 ответа
Социальное обеспечение
Как получить пособие от 3 до 7 лет и пособие на малоимущую семью(на ребёнка), если у мужа вид на жительство и гражданство Молдавии?
Как получить пособие от 3 до 7 лет и пособие на малоимущую семью(на ребёнка),если у мужа вид на жительство и гражданство Молдавии?Я не работаю,так как живем фактически далеко от города.Не можем предоставить справку о доходах.У мужа иногда неофициальные подработки
, вопрос №2779541, Анна, г. Сергиев Посад
1 ответ
Миграционное право
Я гражданин Азербайджана(раньше Азербайджан входил в состав СССР), и я скоро заканчиваю университет и хотел бы получить вид на жительство и гражданство РФ
Здравствуйте! Я студент 4-го курса, государственного университета. Я гражданин Азербайджана(раньше Азербайджан входил в состав СССР), и я скоро заканчиваю университет и хотел бы получить вид на жительство и гражданство РФ. Вопрос у меня следующий:Как поскорее можно получить в упрощённом виде, вид на жительство или гражданство? Я чуть чуть с акцентом но свободно владею русским языком.
, вопрос №2767280, Али, г. Краснодар
1 ответ
Гражданство
Как получить российское гражданство гражданину Казахстана, у которого есть дети-граждане РФ?
как получить российское гражданство гражданину казахстана, у которого есть несовершеннолетние дети граждане РФ?
, вопрос №1867012, Guzal, г. Ноябрьск
2 ответа
Гражданство
Как получить вид на жительство и гражданство престарелым родителям из Армении?
как получить вид на жительство и гражданство престарелым родителям из Армении (дети - россияне), что в этом случае с пенсией и мед.обслуживанием? Дает ли РВП рпаво на бесплатное мед. обслуживание и пенсию?
, вопрос №1466508, Наталья, г. Москва
1 ответ