8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Получение гражданства в РФ казахстанцу

Хочу получить гражданство РФ. Если я куплю дом или квартиру на территории России, с ее помощью можно будет получить РВП и ВНЖ (как обязательные этапы для получения гражданства), не имея при этом высшего образования, но владея квартирой, будучи ее собственником? Является ли она основанием для нахождения на территории России?

, Александра, Брлик
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Является ли она основанием для нахождения на территории России?
Александра

Для Вас эта квартира будет просто местом проживания (пребывания) на территории РФ, не более того.

Основанием к получению РВП (которое казахстанцам в ряде случаев не надо), ВНЖ или гражданства она являться не будет

0
0
0
0
Я 1994 года рождения, родственников на территории России нет, муж в ближайшее время не планируется :)
Александра

В таком случае будете вступать в гражданство в общем порядке

1)приехать в Россию, встать на миграционный учет 2)приобрести недвижимость 3)прописаться в ней 4)получить рвп в общем порядке, т.к. на упрощенный не подхожу 5)получить внж в общем порядке, то есть предоставить выписку из банка о наличии денежных средств, если в тот период не будет осуществляться трудовая деятельность 6)пройти экзамен по русскому языку 7)получить гражданство рф, предоставив в том числе документ, подтверждающий, что когда-то мой дед был гражданином рф
Александра

Верно, но с одним уточнением — дед был гражданином СССР (РФ тогда не было), вам надо подтверждение того, что он постоянно проживал на территории РСФСР

Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здрпву! Наличие в собственности квартиры или иного жилого помещения не является основанием для приема в гражданство в упрощенном порядке.

Из преимуществ наличии в собственности жилого помещения это учет по месту пребывания, а затем и регистрация по месту жительства (после получения рвп) в своем жилом помещении.

Больше никаких преимуществ нет.

0
0
0
0

Согласно ст. 1

Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства, подписанного 26 февраля 1999 года.

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Александра
Александра
Клиент, Брлик

Я 1994 года рождения, родственников на территории России нет, муж в ближайшее время не планируется :)

Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте.

Возможен также прием в гражданство на основании призания Вас носителем русского языка, если у Вас были родственники по прямой восходящей линии, проживавшие в РСФСР или Российской Империи. В этом случае не потребуется проживать 5 лет с видом на жительство. Это нсли Вас интересует максимально быстрый прием в гражданство.

Сергей Игоревич.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, Брлик

Мой дед изначально был гражданином РФ еще в довоенное время. Затем принял гражданство РК. Это считается?

Или второй вариант. Если у него остались родственники в России, которые живут и сейчас, (это неточно, надо проверять), это считается прямо восходящей линией?

Мой дед изначально был гражданином РФ еще в довоенное время. Затем принял гражданство РК. Это считается?
Александра

Считается, остаётся только добыть подтверждающие документы из архива ЗАГС, где он проживал.

Если у него остались родственники в России, которые живут и сейчас, (это неточно, надо проверять), это считается прямо восходящей линие
Александра

Нет, прямая восходящая линия — только по отношению к Вам.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как получить гражданство РФ казахстанцу, проживающему в России без официальной работы и прописки?
Как получить гражданство РФ казахстанцу, проживающему в России без официальной работы и без прописки?
, вопрос №2625543, Михаил Толоконников, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Каков способ получения гражданства РФ для граждан Казахстана?
Муж гражданин Казахстана, его сестра гражданка РФ, можно ли получить гражданство, если есть близкий родственник в РФ! Если нет, то какой способ быстрее получить гражданство РФ казахстанцам ? Родители мужа в времена ССР ездили работать по программе на Амур, там и родилась сестра мужа, после вернулись в РК. Сестра недавно получила гражданство РФ. Родители граждане РК.
, вопрос №2426559, Маргот, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Куда подать документы на упрощённое получение гражданства РФ?
Доброго времени суток! Обращаюсь к Вам с вопросами по поводу возможности получения мною гражданства РФ в упрощённом порядке. Я родилась в г.Краснодаре, Россия. На данный момент проживаю в Украине. Мой отец - родился и жил в г.Краснодаре до самой смерти. Мои родные братья и сестры - на данный момент также проживают в Краснодаре. Если можно, проясните мне несколько вопросов: 1.Возможно ли подать документы на упрощённое получение гражданства РФ на территории Украины? Или обязательно надо находится на территории РФ? И нужна ли там регистрация? В статье "глава 2 ФЗ-62 "О гражданстве РФ" от 31.05.2002г." написано: "....что приобрести гражданство в упрощённом порядке могут иностранцы и лица без гражданства, родившиеся на территории РСФСР и имевшие гражданство бывшего СССР ....... Данный перечень расширен Федеральным законом от 11 ноября 2003 г. № 151-ФЗ. Упрощенный прием в гражданство производится в уведомительном порядке органами миграционной службы внутри страны, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями — за рубежом." Указано, что - "за рубежом", т.е. на территории той страны, где я живу (Украина) можно подать документы на упрощённое получение гражданства. Но когда я позвонила в консульство РФ в Одессе (по тел.: +38-048-784-15-44), мне ответили, что это возможно сделать только на территории РФ, а у них этим не занимаются. Почему такие расхождения в исполнении закона? Или я что-то не правильно поняла? 2.Если подача документов возможна только на территории РФ, то в каком регионе я должна подавать документы? Это обязательно Краснодар (там, где я родилась) или это могут быть и другие регионы/области, к примеру Крым? Он ближе всего к нам. 3.Мой муж автоматически со мной получит гражданство? 4.И сколько по времени длится процедура получения гражданства по упрощённой схеме? Заранее спасибо!
, вопрос №1610111, Наталья,
5 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Для получения гражданство РФ, необходимо найти варианты подтверждения наличия законного источника средств к существованию, при отсутствии справки с места работы
Для получения гражданство РФ, необходимо найти варианты подтверждения наличия законного источника средств к существованию, при отсутствии справки с места работы (2-НДФЛ*) Гражданка Украины, имеющая вид на жительство с мая 2014 г., при подачи документов на получение гражданства РФ для себя и своей дочери, столкнулось с проблемой подтверждения наличия законного источника средств (под. «в» п. 1 ст. 13 «О гражданстве РФ»**), так как не имеет официального места работы. При этом жената на гражданине РФ (c рождения), тоже не имеющим официального трудоустройства. Дочь от первого брага, гражданка Украины, получившая среднее образование в РФ. В УФМС ВАО г. Москвы сказали, что необходимо предоставить либо справку 2-НДФЛ с места работы, с доходом не менее 40,000 р. в месяц, либо выписку с банковского счета с суммой не менее 1,000,000 р. В соответствии с пунктом 21.4 приказа ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 09.07.2014) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»***: Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность. Величина прожиточного минимума в Москве за III квартал 2014 года - 13,919 р.**** Исходя из описанного выше, возникают ВОПРОСЫ ПО ВАРИАНТАМ предоставления сведений о законных источниках дохода: 1) Предполагаю, что любой документ о доходах (справка с работы, выписка со счета) может быть не выше величины прожиточного минимум, ну например около 15,000 р. в месяц, а не 40 т. р. как требует УФМС, можно ли ссылаться на величину прожит. минимума для обоснования УФМС уменьшения этой суммы? 2) Если получать справку о доходах физического лица, сколько нужно проработать для ее получения, не менее 1 года, или можно проработать 1 месяц и получить ее? 3) Если предоставлять выписку со счета, то видимо сумма на счете должна обеспечивать прожиточный минимум на 1 год (т.е. примерно 15,000 р. Х 12 месяце = 180,000 р.) или все же сумма на счете должна приносить доход в виде процентов каждый месяц равный прожиточному минимуму (т.е. при ставке 10% годовых - это должно быть 1,800,000). 4) Если к примеру, муж официально трудоустроен, может ли он принять на содержание жену и дочь? И в таком случае, его официальный доход в месяц должен быть равен трем минимальным размерам прожиточного минимума (18,000 Х 3 = 54,000 р.). 5) Несмотря на то, что описаны в пункте 21.4 приказа № 115, какие-то реальные варианты по предоставлению сведений о доходах или обхода предоставления этих сведений? *2-НДФЛ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=156587;div=LAW;dst=100004,0;rnd=0.44026861782185733 **под. «в» п. 1 ст. 13 «О гражданстве РФ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173612 ***пунктом 21.4 приказа ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 09.07.2014) http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=167226;div=LAW;dst=100251,0;rnd=0.8129824525676668 **** прожиточный минимум в Москве http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MLAW;n=158923 P. S. Также при поиске ответа на данный вопрос использовались следующие ссылки: 1) Кто-нибудь уже подавал документы на ВНЖ после 21.03.2014 г.? Как подтверждали источник дохода? http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=238635 2) Справка о доходах на гражданство http://sayd07.ru/blog/spravka_o_dohodah_na_grazhdanstvo 3) О подтверждении источника средств к существованию при приобретении гражданства РФ http://www.vnl-migrant.ru/peoplehelp/2012-05-04-10-57-40/515-2012-07-03-09-34-02.html
, вопрос №689446, Григорий, г. Москва
8 ответов
Все
Документа на получение гражданства РФ казахстанцам
Здравствуйте. Мы граждане Казахстана. Семья сын(совершеннолетний), отец и мать. Получили ВНЖ и собираемся получать гражданство РФ. Подскажите пожалуйста какие документы необходимо подавать в орган ФМС для приобретения гражданства в упрощенном порядке. Я родилась в Краснодарском крае и родители имеют гражданство РФ. Муж родился в Казахстане и сын тоже.
, вопрос №506588, Ольга, г. Краснодар
1 ответ