Выплаты по беремености и пособие по уходу за ребенком-инвалидом

Добрый день.

У меня такой вопрос: могу ли я получать выплаты по декретному отпуску на второго ребенка. Есть первый ребенок - в декабре 2015 года получил статус ребенка-инвалида. Пособие по уходу за первым ребенком получаю я, т.к. на момент оформления инвалидности не работала. (Я так поняла, что получать их может только тот, кто не работает).

Сейчас собираюсь в декретный отпуск. Положены ли мне выплаты по беременности и родам, если я официально нигде не числюсь и встать в центр занятости не могу, т.к. перестану получать пособие по уходу за инвалидом (будет считаться,что я вышла на работу).

У отца - ИП.

Можно ли как-нибудь получать выплаты по беременности и родам и пособие по уходу. Или обязательно нужно выбирать что-то одно.

Большое спасибо за ответ.

, Ульянова Мария Витальевна, г. Чебоксары
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Даже если не работаете, то вам положены выплаты по родам, минимальная сумма в вашем регионе. В среднем 15000-17000 руб.

Можно ли как-нибудь получать выплаты по беременности и родам и пособие по уходу. Или обязательно нужно выбирать что-то одно
Ульянова Мария Витальевна

Поскольку вы не будете работать, то будете получать и пособие по уходу за ребенком. Здесь выбирать не нужно.

Обратитесь в соц защиту по месту регистрации.

С уважением,

Насирдинов Нурлан

Я так поняла, что получать их может только тот, кто не работает).
Ульянова Мария Витальевна

Получает тот кто уходит в декрет, либо на момент родов не был трудоустроен. В первом случае пособие зависит от зарплаты, а во втором, чаще всего выплачивается минимлаьная сумма пособия.

Максим Поляков
Юрист

Марина Витальевна, добрый день! Пособие до 1,5 лет Вы будете получать на каждого последующего ребенка, независимо от того, что вы уже получаете какие-либо пособия на первого ребенка.Выплата пособия по уходу за ребенком — инвалидом прекращается в случаях:

Смерти ребёнка или лица, осуществлявшего уход.
Признания в установленном порядке ребёнка или лица, осуществлявшего уход, умершим или пропавшим без вести.
Прекращения осуществления ухода, подтверждённое заявлением от лица ребёнка или законного представителя, либо постановлением экспертизы органов соц. защиты.
Назначения лицу, заботящемуся о ребенке пенсии. Вид и размер последней значения не имеют.
Выхода заботящегося лица на оплачиваемую работу.
Назначения лицу, осуществляющему уход, ежемесячного пособия по безработице.
Если срок на который ребёнку присвоили инвалидность истёк.
Если ребёнок достиг совершеннолетия, и до этого времени ему не была присвоена I гр. инвалидности с детства.
Если ребёнка-инвалида поместили в муниципальное или государственное учреждение, отвечающее за социальное обслуживание.