8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты по беремености и пособие по уходу за ребенком-инвалидом

Добрый день.

У меня такой вопрос: могу ли я получать выплаты по декретному отпуску на второго ребенка. Есть первый ребенок - в декабре 2015 года получил статус ребенка-инвалида. Пособие по уходу за первым ребенком получаю я, т.к. на момент оформления инвалидности не работала. (Я так поняла, что получать их может только тот, кто не работает).

Сейчас собираюсь в декретный отпуск. Положены ли мне выплаты по беременности и родам, если я официально нигде не числюсь и встать в центр занятости не могу, т.к. перестану получать пособие по уходу за инвалидом (будет считаться,что я вышла на работу).

У отца - ИП.

Можно ли как-нибудь получать выплаты по беременности и родам и пособие по уходу. Или обязательно нужно выбирать что-то одно.

Большое спасибо за ответ.

18 мая 2016, 10:59, Ульянова Мария Витальевна, г. Чебоксары
Барристер Групп ПК Красноярск
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Даже если не работаете, то вам положены выплаты по родам, минимальная сумма в вашем регионе. В среднем 15000-17000 руб.

Можно ли как-нибудь получать выплаты по беременности и родам и пособие по уходу. Или обязательно нужно выбирать что-то одно
Ульянова Мария Витальевна

Поскольку вы не будете работать, то будете получать и пособие по уходу за ребенком. Здесь выбирать не нужно.

Обратитесь в соц защиту по месту регистрации.

С уважением,

Насирдинов Нурлан

18 мая 2016, 11:16
1
0
1
0
Я так поняла, что получать их может только тот, кто не работает).
Ульянова Мария Витальевна

Получает тот кто уходит в декрет, либо на момент родов не был трудоустроен. В первом случае пособие зависит от зарплаты, а во втором, чаще всего выплачивается минимлаьная сумма пособия.

18 мая 2016, 11:17
Консультация юриста бесплатно
Максим Поляков
Максим Поляков
Юрист,

Марина Витальевна, добрый день! Пособие до 1,5 лет Вы будете получать на каждого последующего ребенка, независимо от того, что вы уже получаете какие-либо пособия на первого ребенка.Выплата пособия по уходу за ребенком — инвалидом прекращается в случаях:

Смерти ребёнка или лица, осуществлявшего уход.
Признания в установленном порядке ребёнка или лица, осуществлявшего уход, умершим или пропавшим без вести.
Прекращения осуществления ухода, подтверждённое заявлением от лица ребёнка или законного представителя, либо постановлением экспертизы органов соц. защиты.
Назначения лицу, заботящемуся о ребенке пенсии. Вид и размер последней значения не имеют.
Выхода заботящегося лица на оплачиваемую работу.
Назначения лицу, осуществляющему уход, ежемесячного пособия по безработице.
Если срок на который ребёнку присвоили инвалидность истёк.
Если ребёнок достиг совершеннолетия, и до этого времени ему не была присвоена I гр. инвалидности с детства.
Если ребёнка-инвалида поместили в муниципальное или государственное учреждение, отвечающее за социальное обслуживание.

18 мая 2016, 11:17
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Учтут ли мне в доход пособие по уходу за ребенком с 1, 5 до 3 лет(580р.) И пособие на детей 290р, получала, как малоимущая семья в 2019 году, при подаче заявления на пособие с 3 до7 лет
Учтут ли мне в доход пособие по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет(580р.) И пособие на детей 290р ,получала ,как малоимущая семья в 2019 году ,при подаче заявления на пособие с 3 до7 лет
10 октября 2020, 21:12, вопрос №2882878, елена, г. Саратов
1 ответ
Пенсии и пособия
В какой орган следует обратиться супруге военнослужащего для получения пособий на ребенка-инвалида?
Жена военнослужащего по призыву Фадеева обратилась по месту своей работы за получением пособия на ребенка-инвалида в возрасте 5 лет. В назначении пособия ей было отказано. На какие виды пособий и пенсий имеет право Фадеева ?
08 ноября 2018, 14:19, вопрос №2160588, daneli, аул. Пчегатлукай
1 ответ
Пенсии и пособия
Как получить выплаты и пособия на ребенка не работая и не стоять при этом на учете на бирже труда?
Можно ли получить выплаты и пособия на ребенка по беременности, не работая и не стоять при этом на учете на бирже труда? На учет в женской консультации встала до 12 недель. То есть, достаточно ли этого, чтобы обратиться за выплатами? И куда обращаться? Спасибо.
14 января 2017, 18:11, вопрос №1499797, Элеонора, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Как не потерять выплаты с пф. По уходу ребенка инвалида, если работаю по договору
Здравствуйте!! Устроилась работать по договору. Но сейчас получаю выплаты по уходу за ребенком инвалидом!!! отнимут ли у меня выплаты? И как тогда работать, что бы выплаты остались? Заранее спасибо за ответ!!!
02 марта 2015, 07:42, вопрос №746665, Мария зыбина,
2 ответа
Пенсии и пособия
Пособие за уходом ребенка инвалида
будут выплачены пособие за уходом ребенка ивалида детства ??Ему 27 лет, он инвалид детства, первой группы.. ДЦП .. В жизни мы не получали пособие по уходу ребенка!!! Вообще есть закон, о выплаты пособия по уходу ребенка инвалида с детства??
04 января 2014, 16:24, вопрос №336186, Манар, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.05.2016