Могут ли 17 летние молодые семьи заняться пред. деятельностью?

Вступив в брак 17-летние Вячеслав и Лариса Савельевы решили заняться предпрнимательской деятельностью. Однако в государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей им было отказано по той причине, что им нет еще 18 лет? Правомерны ли действия регистрирующего органа?

, Гульгена, г. Уфа
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вступление в брак в несовершеннолетнем возрасте не порождает эмансипацию(полную дееспособность несовершеннолетних), по этому вам следует признать себя эмансипированными в порядке статьи 27 гражданского кодекса.

С уважением!

Статья 27.Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью
дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия
родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится
по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или
попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам
эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие
причинения им вреда.
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отказ неправомерен.

Согласно п.2 ст. 21 ГК РФ: «В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.».