8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли 17 летние молодые семьи заняться пред. деятельностью?

Вступив в брак 17-летние Вячеслав и Лариса Савельевы решили заняться предпрнимательской деятельностью. Однако в государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей им было отказано по той причине, что им нет еще 18 лет? Правомерны ли действия регистрирующего органа?

18 мая 2016, 10:52, Гульгена, г. Уфа
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вступление в брак в несовершеннолетнем возрасте не порождает эмансипацию(полную дееспособность несовершеннолетних), по этому вам следует признать себя эмансипированными в порядке статьи 27 гражданского кодекса.

С уважением!

Статья 27.Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью
дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия
родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится
по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или
попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам
эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие
причинения им вреда.
18 мая 2016, 11:00
0
0
0
0
Антон Кравец
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отказ неправомерен.

Согласно п.2 ст. 21 ГК РФ: «В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.».

18 мая 2016, 11:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли 17 летний человек полететь с 4, 5 летним ребенком вдвоéм?
Здравствуйте, планируем лететь из Новосибирска в Москву. Подростку 17 лет, но так же есть ребенок возраста 4,5 года, он ребенок друзей. Может ли 17 летний человек полететь с 4,5 летним ребенком вдвоéм?
09 июля 2020, 13:34, вопрос №2817759, Валерия, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Можем ли мы как молодая семья участвовать в программе "Молодая семья"?
Здравствуйте. Можем ли мы как молодая семья участвовать в программе "Молодая семья", если мы с супругом прописаны не в городе, а у родителей в селе?
03 марта 2020, 11:50, вопрос №2703613, Ольга, г. Пенза
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли 17-летнюю девушку, которая только что осталась круглой сиротой, забрать в приют или детдом?
Могут ли 17 летнюю девушку которая только что осталась круглой сиротой забрать в приют или дет дом? Она учится в Лицее на 3 курсе. Летом только 18 будет!
08 ноября 2017, 14:16, вопрос №1805492, Таня, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли по программе молодая семья купить вторичное жилье?
Здравствуйте, можно ли по программе молодая семья купить вторичное жилье?Меня интересует эта программа. У нас семья состоит из трех человек: муж, жена и ребенок. Но живем с родителями и хотим отдельно жить, купить дом. И еще муж и жена прописаны в разных местах. Можем ли мы претендовать на помощь молодой семьи?
03 мая 2016, 11:06, вопрос №1240315, Юлия, г. Кимры
1 ответ
Социальное обеспечение
Как мы можем участвовать в программе "Молодая семья"?
мы с семьёй решили поучаствовать в программе "Молодая семья" . Но комиссия отказала нам в признании нас нуждающимися в улучшении жилищных условий в связи с тем,что мой старший сын от первого брака прописан у отца.сын Олег и у него в моём доме есть доля.комиссия ответила,что Олег имеет право в участии в программе,но он должен либо быть прописан у матери,либо надо предоставить документы по его прописке( тех. паспорт,справка о составе семьи и т.д). Но бывший супруг мне отказал и выписать ребёнка и предоставить документы.как быть?ведь наше жильё на самом деле нуждается в улучшении,мы проживает в нем с мужем и двумя детьми,а старший сын Олег проживает с отцом.получается что и права моих младших детей ущемлены из за абсолютно чужого им человека.если мы можем участвовать в этой программе,но только с Олегом и по другому ни как,но я просто при всем желании этого сделать не могу. Программа " Молодая семья".
06 марта 2016, 17:02, вопрос №1170894, Галина, г. Серафимович
1 ответ
Дата обновления страницы 18.05.2016