Как правильно написать исковое заявление о взыскании задолженности?

Здравствуйте! Должник по алиментам,отец моего ребенка,имеет задолженность в 130тыс руб на 1.04.16. Приставы наложили запрет на 1/2 долю его земельного участка. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолжности по алиментам в счет данного участка. Как правильно написать это заявление? И может ли суд принять положительное для меня решение в мое отсутствие(должна отбыть в командировку). Спасибо.

, Эльвира, г. Казань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Как правильно написать исковое заявление о взыскании задолженности?
Эльвира

иск о взыскании задолженности подавать не нужно, ибо он не имеет смысла, поскольку эта задолженность и так подлежит обязательной выплате на основании судебного решения о взыскании алиментов. Обращаться с иском о том же самом не нужно.

Что касается доли земельного участка, то можно подать иск о об обращении взыскания на долю земельного участка (такой иск можете подать Вы или пристав).