Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оформление свидетельства о собственности по доверенности

Необходимо оформить свидетельство о собственности на квартиру ("хрущевка"), а также кадастровый и технический паспорта. Квартира была приобретена в Томске по договору передачи в 1993 году на имя мамы и её несовершеннолетнего сына, чьи интересы представляла мама (один из 4 экземпляров договора есть на руках и в БТИ).

В настоящий момент в данной квартире постоянно зарегистрирована мама, сын выписался и проживает в Санкт-Петербурге.

1. Потребуется ли личное присутствие сына при оформлении и получении документов? (если да, то можно ли это сделать по нотариальной доверенности?)

2. Может ли сын оформить отказную на квартиру, чтобы маме было проще оформить все документы и потом написать на сына завещание? (если да, то как сделать такую отказную?)

3. Если свидетельство о собственности будет оформлено на двух человек (мама и сын), то правильно ли мы понимаем, что в этом случае сын уже не сможет воспользоваться жилищными программами для молодых по приобретению первого жилья?

11 Июля 2013, 09:42, вопрос №125616 Артём, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Артем!

    1. Потребуется ли личное присутствие сына при оформлении и получении
    документов? (если да, то можно ли это сделать по нотариальной
    доверенности?) 

    Нет, возможно оформление без присутствия сына по доверенности, заверенной нотариусом (ну или приравненной к нотариальной)

    2. Может ли сын оформить отказную на квартиру, чтобы маме было проще
    оформить все документы и потом написать на сына завещание? (если да, то
    как сделать такую отказную?) 

    Нет, подобной отказной не существует, Вы можете продать или подарить свою долю в квартире на имя матери, а потом она уже будет ею распоряжаться, однако пока вы собственник 1/2

    3. Если свидетельство о собственности будет оформлено на двух человек
    (мама и сын), то правильно ли мы понимаем, что в этом случае сын уже не
    сможет воспользоваться жилищными программами для молодых по приобретению
    первого жилья?

    Тут от площади зависит, от обстоятельств дела, количества детей и тд. Пока на этот вопрос не ответишь

    11 Июля 2013, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Под договором передачи Вы подразумеваете приватизацию?

    1. Личное присутствие не потребуется при наличии нотариальной доверенности.

    2. Сын может оформить договор дарения на 1/2 доли в праве квартиры на мать. Его необходимо будет зарегистрировать в Росреестре. Я думаю при получении свидетельства о государственной регистрации права можно одновременно оформить и договор дарения.

    3. При исполнении п.2 недвижимости у сына в собственности не будет и он сможет участвовать в данной программе.

    11 Июля 2013, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Данила
    получен
    гонорар
    33%
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    1. Да, но можно оформить соответствующую доверенность.

    2. Никакой «отказной» не существует. Сын может распорядится своей долей путем дарения, но это не ускорит никаких процессов.

    3. Да, Вы правильно понимаете.

    Стоит отметить, что юридически, сын и так является сособственником квартиры на основании договора от 1993 года, просто раньше до 1998 года право собственности регистрировалось только в БТИ, а сейчас в Росреестре.

    11 Июля 2013, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats