8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продавец отказывается продавать дом, за который отдан задаток

добрый день! мы 2 месяца назад отдали задаток за дом. за это время продали квартиру и машину. за неделю до сделки продавец отказывается продавать дом и возвращает задаток в двойном размере по договору. должен ли продавец понести наказание или выплатить компенсацию за моральный и материальный ущерб (квартиру и машину продали очень дешево,боясь упустить дом). мы с тремя маленькими детьми остались на улице и без машины т.к. за эту сумму уже не купишь ни квартиру, ни дом,ни машину...спасибо заранее.

18 мая 2016, 09:31, гузель, г. Ставрополь
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Гузель!

должен ли продавец понести наказание или выплатить компенсацию за моральный и материальный ущерб
гузель

Продавец ничего не должен возмещать несостоявшемуся покупателю, пока тот не потребует этого.

Если при передаче задатка был составлен предварительный договор купли-продажи жилого дома, то принимать задаток, тем более в двойном размере 9как это предусмотрено условиями договора) Вам не следовало! А надо было обращаться в суд с требованием о заключении договора купли-продажи.

Но если Вы приняли обратно задаток, то как бы согласились на отказ продавца от сделки.

Поэтому либо надо искать что-то за те деньги, что у Вас есть, либо убеждать продавца продолжить сделку.

Удачи!

18 мая 2016, 09:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как быть, если продавец отказывается продавать товар?
Добрый День. Хочу приобрести товар в качестве перепродажи на юр. лицо ( индивидуальный предприниматель) продавец отказывается продавать товар торгующим организациям. Правомерно ли это ?
27 сентября 2019, 11:12, вопрос №2526526, Владислав, г. Екатеринбург
3 ответа
Защита прав потребителей
Продавцы отказываются продавать сигареты по безналу, значит ли, что торговля ведется незаконно?
Здравствуйте. В который раз сталкиваюсь с тем, что продавцы отказываются продавать сигареты по безналу, хотя остальные товары смело отпускаются по картомату. Не насекает ли это на то, что торговля сигаретами ведется незаконно?
21 апреля 2018, 13:41, вопрос №1974455, Филипп, г. Ужур
2 ответа
Раздел имущества
Как поступить, если после развода муж отказывается продавать дом?
Как поступить, если после развода муж отказывается продавать дом (собственность по 1/3 у каждого (бывших супругов и ребенка), причем у него есть еще дополнительное жилье?
31 июля 2017, 18:23, вопрос №1711436, Яна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Раздел имущества
Что делать, если супруг после развода отказывается продавать дом?
Добрый день. Я нахожусь с мужем в разводе. За время брака мы построили дом и он был разделен на 4 части - я , муж, и двое детей. После развода он отказывается продавать дом, проживать вместе мы не можем, как я могу на него повлиять что бы он согласился на продажу дома.
10 августа 2015, 08:58, вопрос №935436, Галина, г. Ялуторовск
5 ответов
Гражданское право
Продавец отказывается продавать дом, хотя есть предварительный договор купли-продажи
Написан предварительный договор купли-продажи дома, продавец отказывается продовать дом. Передумал с ценой. Что делать?
23 июля 2012, 17:18, вопрос №12577, валентина Федотова,
1 ответ
Дата обновления страницы 18.05.2016