Какой налог будет взиматься при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет?

Добрый день! Вопрос следующий: хочу продать свою квартиру, которая в собственности менее 3-х лет (приватизация в ноябре 2014). Собственники я и мой несовершеннолетний сын. Продаем за 3000000, встречная покупка другой квартиры за 4000000. С какой суммы я заплачу налог?? Спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

При продаже НДФЛ уплачивается с суммы дохода от продажи, уменьшенного на величину налогового вычета — 1 млн. рублей.

НДФЛ = (3 млн.руб. — 1 млн.руб) х 13% = 260 тыс.руб.

Имущественный вычет при покупке — максимальный размер 2 млн.рублей, при условии, что ранее право на получение имущественного налогового вычета при покупке недвижимости Вы не использовали.

При совершении сделок по продаже и покупке в одном календарном году, Вы вправе суммировать налоговые вычеты.

НДФЛ = (3 млн.руб. — 1 млн.руб — 2 млн.руб.) х 13% = 0

Таким образом, налог Вы не платите, только подаете налоговую декларацию до 30 апреля года, следующего за годом, когда были совершены сделки

Маргарита Добровольская
Юрист

Марина, добрый день.

Продажа квартиры, находившейся в собственности менее трех лет (если квартира была приобретена в собственность до 01.01.2016) или менее минимального срока, установленного ст. 217.1 НК РФ (если квартира была приобретена в собственность после 01.01.2016), влечет обязанность представления налоговой декларации и уплаты НДФЛ (при наличии облагаемого налогом дохода) (пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ). При декларировании дохода от продажи квартиры вы вправе заявить имущественный налоговый вычет (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

С момента продажи квартиры утрачивается обязанность по уплате налога на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ).

Покупатели квартиры с момента оформления права собственности становятся плательщиками налога на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ). Также они вправе вернуть уплаченный ранее НДФЛ путем применения имущественного налогового вычета (пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).