Отсрочка в магистратуре или при обучении на военной кафедре

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Военкомат хочет призвать меня в армию. В данный момент я учусь в магистратуре на первом курсе очного отделения. И на бакалавриате очного отделения. Учусь в двух разных вузах. Так же имею высшее образование по степени бакалавра. На последним курсе бакалавриата меня отчислили за долги по учёбе, после чего спустя два месяца я восстановился на тот же четвёртый курс и снова проучился полный учебный год, после чего получил диплом и уже поступил в магистратуру и на бакалавриат. Вопрос такой имею ли я сейчас отсрочку как магистрант? А так же какое дело военкомату до того, как и где я обучаюсь? Военкомат настаивает на том, что я поступаю криминально учась в двух вузах на двух очных отделениях. И что я права, поступать на военную кафедру не имею и отсрочку по магистратуре так же.

, Алексей, г. Челябинск
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст.24 Закона о воинской обязанности и военной службе право на отсрочку

имеют обучающиеся по программам магистратуры, если указанные
обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и
поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего
образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных
образовательных программ, но не свыше установленных федеральными
государственными образовательными стандартами, образовательными
стандартами сроков получения высшего образования по программам
магистратуры.Таким образом, право на отсрочку на период обучения в магистратуре возникает, если вы поступили в нее в год окончания первого

бакалавриата и не превышены сроки обучения в магистратуре. Обучение во второй раз на очном бакалавриате не дает право на отсрочку.
,

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Насчёт второго бакалавриата я вкурсе, имеет ли право сейчас препядствовать моему выбору в обучении в двух вузах на очных отделениях военкомат и тем самым препядствовать мне в поступлении на военную кафедру того вуза, в котором я на втором бакалавриате? Спасибо.

Как они могут препятствовать? Это ваше право обучаться на втором бакалавриате из вашего комментария не ясно поступили ли в магистратуру в год окончания первого бакалавриата. от этого зависит отсрочка

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Получается так что на последнем курсе бакалавриата летом 2014 года меня отчислили, потом в сентябре 2014 я восстановился и уже летом 2015 года закончил бакалавриат, получил диплом и в сентябре 2015 года поступил на обучение в магистратуру в тот же университет и одновременно на бакалавриат поступил в другой университет в котором есть военная кафедра.
Алексей

Добрый день!

Алексей, а на втором бакалавриате Вы обучаетесь на бюджетной основе или на платной?

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Добрый. На платной, так как второе высшее уже.

На платной, так как второе высшее уже.
Алексей

Алексей, в таком случае, никакого криминала, даже нарушения закона нет!

Отсрочка у Вас на законных основаниях. Обучение в двух вузах одновременно законно. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34) Вы имеете право на одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ. У Вас получается одна программа — бакалавриат, вторая — магистратура.

Удачи Вам!