8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсрочка в магистратуре или при обучении на военной кафедре

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Военкомат хочет призвать меня в армию. В данный момент я учусь в магистратуре на первом курсе очного отделения. И на бакалавриате очного отделения. Учусь в двух разных вузах. Так же имею высшее образование по степени бакалавра. На последним курсе бакалавриата меня отчислили за долги по учёбе, после чего спустя два месяца я восстановился на тот же четвёртый курс и снова проучился полный учебный год, после чего получил диплом и уже поступил в магистратуру и на бакалавриат. Вопрос такой имею ли я сейчас отсрочку как магистрант? А так же какое дело военкомату до того, как и где я обучаюсь? Военкомат настаивает на том, что я поступаю криминально учась в двух вузах на двух очных отделениях. И что я права, поступать на военную кафедру не имею и отсрочку по магистратуре так же.

Показать полностью
, Алексей, г. Челябинск
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст.24 Закона о воинской обязанности и военной службе право на отсрочку

имеют обучающиеся по программам магистратуры, если указанные
обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и
поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего
образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных
образовательных программ, но не свыше установленных федеральными
государственными образовательными стандартами, образовательными
стандартами сроков получения высшего образования по программам
магистратуры.Таким образом, право на отсрочку на период обучения в магистратуре возникает, если вы поступили в нее в год окончания первого

бакалавриата и не превышены сроки обучения в магистратуре. Обучение во второй раз на очном бакалавриате не дает право на отсрочку.
,

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Челябинск

Насчёт второго бакалавриата я вкурсе, имеет ли право сейчас препядствовать моему выбору в обучении в двух вузах на очных отделениях военкомат и тем самым препядствовать мне в поступлении на военную кафедру того вуза, в котором я на втором бакалавриате? Спасибо.

Как они могут препятствовать? Это ваше право обучаться на втором бакалавриате из вашего комментария не ясно поступили ли в магистратуру в год окончания первого бакалавриата. от этого зависит отсрочка

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Получается так что на последнем курсе бакалавриата летом 2014 года меня отчислили, потом в сентябре 2014 я восстановился и уже летом 2015 года закончил бакалавриат, получил диплом и в сентябре 2015 года поступил на обучение в магистратуру в тот же университет и одновременно на бакалавриат поступил в другой университет в котором есть военная кафедра.
Алексей

Добрый день!

Алексей, а на втором бакалавриате Вы обучаетесь на бюджетной основе или на платной?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Челябинск

Добрый. На платной, так как второе высшее уже.

На платной, так как второе высшее уже.
Алексей

Алексей, в таком случае, никакого криминала, даже нарушения закона нет!

Отсрочка у Вас на законных основаниях. Обучение в двух вузах одновременно законно. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34) Вы имеете право на одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ. У Вас получается одна программа — бакалавриат, вторая — магистратура.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Защита прав призывников
Получается что срок его обучения увеличился на 1 год
Здравствуйте. Сын отчислился по собственному желанию со 2 курса ( 3 семестр) и тут же восмтановился на 1курс -2 спместр. Получается что срок его обучения увеличился на 1 год. Но сможет ли он через год подать заявление об отсрочке. Ведь тог да соблюдаютя все требования: первое образоаание, восстановился , срок не увеличился. Получается, что призвать его могут только в этот год даже если он учится, а потом отсрочка опять действует? Спасибо Или возможен ли вариант, что он доучитсч до 3 курса и тогда его могут призвать.
, вопрос №4093418, Алла, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
Дата обновления страницы 18.05.2016