8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить свидетельство на счета в банке если не собраны документы на недвижимость?

У нотариуса открыто наследственное дело, можно ли по истечении шести месяцев получить свидетельство на счета в банке, если не собраны еще документы на недвижимость? А уже после того как будет возможность снять деньги со счета, дальше оформлять документы и получить свидетельство на недвижимость? Или нотариус не даст свидетельство на счета пока не собраны документы на недвижимость? Спасибо.

, Лариса, г. Псков
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса. Вы можете не переживать, если Вы открыли наследственное дело, то спокойно собирайте все необходимые документы для получения наследства. Свидетельство о праве наследования по закону или по завещанию выдаётся один раз и на все наследство одновременно, единственное, что экземпляров может быть выдано на каждого наследника в отдельности.

Свидетельство о праве на наследство — это документ, который удостоверяет права наследника или наследников на имущество, принадлежавшее умершему гражданину (ст. 1162 ГК РФ). Свидетельство о праве на наследство обычно нужно, когда в наследственную массу входят имущество и (или) определенные права, для владения, пользования и распоряжения которыми необходимы регистрация или определенное оформление. Например, недвижимое имущество, транспортные средства, вклады в банках

1
0
1
0

Лариса, ещё дополню, По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части (п. п. 16, 19 разд. IX Методических рекомендаций от 27 — 28.02.2007).

Законодательство не требует регистрировать свидетельство о праве на наследство. Наследник только расписывается в реестре нотариальных действий, который каждый нотариус ведет в соответствии с правилами нотариального документооборота и совершения нотариальных действий.
Однако для того чтобы владеть, пользоваться и распоряжаться отдельными видами имущества, например, недвижимостью, транспортными средствами, вкладами в кредитных учреждениях, нужно оформить свои права, в частности зарегистрировать права или само имущество. Общим будет являться одно — обязательное наличие свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 17 Закона N 122-ФЗ; абз. 9 п. 15.5 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605; п. 3 ст. 1128 ГК РФ).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200267/

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Лицензирование
Можно ли по свидетельству о регистрации по месту пребывания получить лицензию на травматическое оружие
Можно ли по свидетельству о регистрации по месту пребывания получить лицензию на травматическое оружие
, вопрос №4089290, Сергей, г. Владивосток
Гражданское право
Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
Здравствуйте!Сын набрал займов.Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
, вопрос №4088925, Ольга, г. Ангарск
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2016