8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размещение вывески магазина в жилом доме

Здравствуйте.

У меня такая ситуация. Управляющая компания пригрозила самовольно снять вывеску названия магазина, которая находится на козырьке нашего входа. Магазин находится в жилом доме и переведён в нежилое помещение. Подскажите мне, законно ли это и как мне поступить в такой ситуации? Что делать, если они начнут снимать вывеску?

С уважением, Лариса.

, Лариса, г. Иркутск
Маргарита Добровольская
Маргарита Добровольская
Юрист

Лариса, добрый день.

Согласно п. 5 ст. 19 Закона о рекламе установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником здания (иного недвижимого имущества), к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором.

В случае если дляустановки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (МКД), заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в МКД, полученного в порядке, установленном ЖК РФ (заключение договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в МКД). По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются.

Обратите внимание, в этом Законе речь идет об обязательности владельцев (арендаторов) магазинов согласовывать с собственниками жилья и заключать договор на размещение на стенах МКД именно рекламных конструкций, но не вывесок.

Более того, в пп. 2, 5 п. 2 ст. 2 Закона о рекламе указано, что его положения не действуют в отношении:
— вывесок и указателей, не содержащих сведений рекламного характера;
— информации, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом.
В то же время обязанность доводить до сведения потребителей информацию о фирменном наименовании своей организации, месте ее нахождения (адресе), режиме работы путем размещения ее на вывеске установлена для продавцов ст. 9 Закона о защите прав потребителей.

Таким образом, положения ст. 19 законодательства о рекламе, предусматривающие обязанность владельцев магазинов согласовывать с собственниками жилья размещение рекламных конструкций на стенах многоквартирных домов, не распространяются на случаи установки вывесок сразу по двум причинам. Аналогичное мнение содержится в Постановлениях АС СЗО от 12.02.2015 по делу N А56-81124/2013, от 22.12.2014 по делу N А56-77154/2013. Кстати, Федеральная антимонопольная служба в Письме от 15.03.2010 N АК/6745 попросила довести свою позицию по поводу размещения вывесок на многоквартирных домах до руководителей органов местного самоуправления в целях предупреждения приостановления выдачи последними разрешительных документов на их размещение:
"… размещение вывески магазина на многоквартирном доме не требует дополнительного согласования с собственниками помещений".

ВЫВОД:

Во-первых, размещение на стене дома вывески, содержащей информацию о названии (коммерческом обозначении) организации, ее адресе и часах работы (при условии, что такая вывеска имеет разумные размеры), не требует согласования с собственниками помещений. Установлению рекламной конструкции должна предшествовать процедура согласования.

Во-вторых, по мнению большинства судов, за размещение на стенах домов вывески (которая необходима в силу требований Закона о защите прав потребителей) с их владельцев плата взиматься не должна. В противовес этому: установка рекламной конструкции осуществляется только по договору с собственниками здания.

В-третьих, основополагающее отличие вывески от рекламной конструкции состоит в том, что целью размещения первой не является формирование или поддержание интереса к ее обладателю, его товарам, идеям, начинаниям. Поскольку четких критериев, разграничивающих эти понятия, не выработано, суды при рассмотрении вопроса обращают внимание не только на содержание сведений такой конструкции, но и на ее размер, место размещения и пр. Для принятия того или иного решения судом зачастую анализируются положения местных властей, например о выдаче разрешения на установку рекламной конструкции и предоставлении рекламного места на территории города, которыми, как правило, определяются допустимые размеры вывески (в том числе высота букв и цифр надписей), место расположения от входа и пр.

0
0
0
0

Лариса, если Вам интересно, можете прочесть судебное решение по очень похожей как у вас ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет
как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет
, вопрос №4084240, Наталья, г. Москва
586 ₽
Нотариат
Папа, я, сестра и брат наследники жилого дома 52 м2, автомобиля уаз и участка, на котором стоит дом
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста У нас такая ситуация 1,5 года назад не стало мамы. Папа, я, сестра и брат наследники жилого дома 52 м2, автомобиля уаз и участка, на котором стоит дом. При унаследовании сестра и папа отказались от наследства в мою пользу, у брата осталась 1/4 доли от каждого имущества. Я , как наследница поселили в дом сына, после чего брат стал ходить и требовать свою долю, а унаследован автомобиль остался у него в пользовании, к автомобилю претензий не имею. Как нам разрешить этот спор? Брат на контакт не идет
, вопрос №4083750, Неудачина Ольга Анатольевна, г. Москва
Недвижимость
Живем на втором этаже, отлично слышен звук при беге на дорожке, иногда даже дребезжит батарея
Здравствуйте! Как можно воздействовать на управляющую компанию, открывшую на первом этаже жилого дома круглосуточный беговой центр? Первый этаж не коммерческий, рядом располагаются квартиры, соответственно, высота потолка, шумоизоляция как в обычном жилом помещении. Живем на втором этаже, отлично слышен звук при беге на дорожке, иногда даже дребезжит батарея. Позже 23.00 не наблюдали занимающихся, но хотелось бы избавиться от такого соседства.
, вопрос №4083580, Ирина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
Здравствуйте! Я купила нежилое помещение в многоквартирном доме, со всеми необходимым коммуникациями для проживания. В ДКП было прописано, что бывший собственник должен перевести его в жилое, но мы уже живем так год. Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
, вопрос №4082559, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2016