Размещение вывески магазина в жилом доме

Здравствуйте.

У меня такая ситуация. Управляющая компания пригрозила самовольно снять вывеску названия магазина, которая находится на козырьке нашего входа. Магазин находится в жилом доме и переведён в нежилое помещение. Подскажите мне, законно ли это и как мне поступить в такой ситуации? Что делать, если они начнут снимать вывеску?

С уважением, Лариса.

, Лариса, г. Иркутск
Маргарита Добровольская
Юрист

Лариса, добрый день.

Согласно п. 5 ст. 19 Закона о рекламе установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником здания (иного недвижимого имущества), к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором.

В случае если дляустановки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (МКД), заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в МКД, полученного в порядке, установленном ЖК РФ (заключение договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в МКД). По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются.

Обратите внимание, в этом Законе речь идет об обязательности владельцев (арендаторов) магазинов согласовывать с собственниками жилья и заключать договор на размещение на стенах МКД именно рекламных конструкций, но не вывесок.

Более того, в пп. 2, 5 п. 2 ст. 2 Закона о рекламе указано, что его положения не действуют в отношении:
— вывесок и указателей, не содержащих сведений рекламного характера;
— информации, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом.
В то же время обязанность доводить до сведения потребителей информацию о фирменном наименовании своей организации, месте ее нахождения (адресе), режиме работы путем размещения ее на вывеске установлена для продавцов ст. 9 Закона о защите прав потребителей.

Таким образом, положения ст. 19 законодательства о рекламе, предусматривающие обязанность владельцев магазинов согласовывать с собственниками жилья размещение рекламных конструкций на стенах многоквартирных домов, не распространяются на случаи установки вывесок сразу по двум причинам. Аналогичное мнение содержится в Постановлениях АС СЗО от 12.02.2015 по делу N А56-81124/2013, от 22.12.2014 по делу N А56-77154/2013. Кстати, Федеральная антимонопольная служба в Письме от 15.03.2010 N АК/6745 попросила довести свою позицию по поводу размещения вывесок на многоквартирных домах до руководителей органов местного самоуправления в целях предупреждения приостановления выдачи последними разрешительных документов на их размещение:
"… размещение вывески магазина на многоквартирном доме не требует дополнительного согласования с собственниками помещений".

ВЫВОД:

Во-первых, размещение на стене дома вывески, содержащей информацию о названии (коммерческом обозначении) организации, ее адресе и часах работы (при условии, что такая вывеска имеет разумные размеры), не требует согласования с собственниками помещений. Установлению рекламной конструкции должна предшествовать процедура согласования.

Во-вторых, по мнению большинства судов, за размещение на стенах домов вывески (которая необходима в силу требований Закона о защите прав потребителей) с их владельцев плата взиматься не должна. В противовес этому: установка рекламной конструкции осуществляется только по договору с собственниками здания.

В-третьих, основополагающее отличие вывески от рекламной конструкции состоит в том, что целью размещения первой не является формирование или поддержание интереса к ее обладателю, его товарам, идеям, начинаниям. Поскольку четких критериев, разграничивающих эти понятия, не выработано, суды при рассмотрении вопроса обращают внимание не только на содержание сведений такой конструкции, но и на ее размер, место размещения и пр. Для принятия того или иного решения судом зачастую анализируются положения местных властей, например о выдаче разрешения на установку рекламной конструкции и предоставлении рекламного места на территории города, которыми, как правило, определяются допустимые размеры вывески (в том числе высота букв и цифр надписей), место расположения от входа и пр.

Лариса, если Вам интересно, можете прочесть судебное решение по очень похожей как у вас ситуации.