Полагается ли компенсация на погребение ветерана (труженика тыла) ВОВ от военкомата?

Полагается ли компенсация на погребение ветерана (труженика тыла) ВОВ от военкомата? Если полагается, какие документы надо представить и в какие сроки?

, Евгений, ж/д_ст. Калуга-1
Максим Поляков
Юрист

Евгений, добрый день! Порядок назначения и выплаты пособия на похороны регламентируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». В некоторых регионах РФ назначается дополнительная выплата к социальному пособию на погребение, в случае смерти инвалида или участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в соответствии с постановлением Правительства от 01.11.2011 №514-ПП вводится мера поддержки. Максимальный размер компенсации 38400 руб. Размер компенсации понесенных расходов определяется на день обращения заявителя в управлении соц. защиты с учетом размера оформленного пособия на погребение, либо стоимости гарантированного перечня услуг, предоставленного на безвозмездной основе, либо суммы возмещения фактических затрат (пособия на погребение или стоимости услуг по захоронению на безвозмездной основе) ведомственной пенсионной службой.Пособие выплачивается одному из родственников, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, независимо от степени родства, а если таковые отсутствуют, то знакомые либо коллеги.