Положен ли земельный участок приемной семье?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы приемная семья, воспитываем 8 приемных детей. Положен ли нам бесплатный земельный участок? Мы подавали заявку в местную соц.зашиту и нам сказали, что отказали т.к. на приемных детей не положен земельный участок. Мы проживаем в Сахалинской области в Углегорском районе.

, наталья михайловна васильева, г. Углегорск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, право на безвозмездное получение земельного надела и передачи его в собственность определяется на законодательном уровне. Порядок предоставления земли, перечень категорий граждан устанавливаются федеральными законами, Земельным кодексом РФ.

Согласно статье 39.5 Земельного кодекса РФ, следующие категории граждан имеют право на получение бесплатного земельного участка:

На территории Российской Федерации земельные участки для многодетных семей дают, опираясь на следующие условия:
  • наличие в супругов трех и большего количества детей, младше 18 лет;
  • семья должна проживать в регионе не менее пяти лет;
  • если семья полная, то родители должны состоять в официальном браке;
  • семейство может рассчитывать на получение участка только в том случае, если она не владеет никакой другой земельной территорией.

Как вы видите ихняя причина отказа не правомерна.