Может ли отец забрать ребенка, если мы не состоим в официальном браке?

Здравствуйте! Мы живём в гражданском браке, я не работаю т.к ухаживают за совместным ребеном, ребенку год, если мы разойдемся может ли отец забрать у меня ребёнка.Если у меня нет постоянного зароботка.Могу ли я подать на алименты на содержание ребёнка и себя?

, Ольга, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Суды, как правило, оставляют ребенка с матерью.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
ребенку год, если мы разойдемся может ли отец забрать у меня ребёнка.Если у меня нет постоянного зароботка. Могу ли я подать на алименты на содержание ребёнка и себя?
Ольга

Здравствуйте, Ольга.

Забрать ребенка муж фактически может, то есть, если он вписан в свидетельство о рождении ребенка, то он может с ребенком передвигаться или проживать.

Если в суде будет поставлен вопрос о месте жительства ребенка с отцом, то как указал коллега, суд с учетом возраста ребенка практически 99% оставить ребенка с Вами, разве что отец докажет, что Вы социально опасны и можете причинить вред ребенку.

Вы вправе подать на отца ребенка на алименты на ребенка. На себя на алименты подать не можете.

Семейный кодекс РФ
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

С уважением! Г.А. Кураев