Как вступить в наследство на дом?

у меня к вам вопрос ...9 лет назад умерла моя мама нас в семье двое я и мой брат у нас был дом ...на этот дом нет ни каких документов,на на следство никто из нас не подавал...брат жил там с детьми и женой ,потом они купили дом под материнский капитал...имею ли я какое-то право на этот дом и могу ли я вступить в наследство или оформить его на себя

, Анжела АСПЕТОВНА, г. Свободный
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как вступить в наследство на дом? у меня к вам вопрос ...9 лет назад умерла моя мама нас в семье двое я и мой брат у нас был дом… на этот дом нет ни каких документов, на на следство никто из нас не подавал… брат жил там с детьми и женой, потом они купили дом под материнский капитал… имею ли я какое-то право на этот дом и могу ли я вступить в наследство или оформить его на себя
Анжела АСПЕТОВНА

Для начала нужно выяснить, принадлежал ли этот дом на праве собственности Вашей маме. Для этого нужно получить выписку в Росреестре (скорее всего там информации не будет) и в местной администрации.

Если она собственником дома не была, тогда оформить его на себя в рамках наследства будет невозможно. Если же была, тогда нужно обращаться в суд и либо восстанавливать срок для принятия наследства, который Вы пропустили, либо пытаться доказать, что Вы его приняли фактически.