8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать долю в квартире родственникам?

Продать долю в квартире родственнику: Нужна ли расписка о получении денег, если родственник отдает свою долю бесплатно? Будет ли действительна сделка купли продажи без расписки? Может ли позже потребовать продавец деньги за проданную долю?

, любовь, г. Красноярск
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Любовь!

Продать долю в квартире родственнику: Нужна ли расписка о получении денег, если родственник отдает свою долю бесплатно? Будет ли действительна сделка купли продажи без расписки? Может ли позже потребовать продавец деньги за проданную долю?
любовь

На сколько близкий родственник? Можете оформить сделку дарением. Здесь необходимо иметь в виду степень родства, чтобы одаряемый был освобожден от уплаты налога.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
0
0
0
0
Барристер Групп ПК Красноярск
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Продавать долю родственнику можно. Правила стандартные. Договор — оплата — регистрация в Росреестре и получении нового свидетельства о праве собственности.

Расписка от продавца о получении денег нужна конечно. Как для возможных разногласий так и для Росреестра.

Нужна ли расписка о получении денег, если родственник отдает свою долю бесплатно?
любовь

Нет совсем понятно что имеете в виду.

С уважением,

Насирдинов Нурлан

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Любовь,

Продать долю в квартире родственнику: Нужна ли расписка о получении денег, если родственник отдает свою долю бесплатно?
любовь

Если отдает бесплатно, то это не купля продажа а дарение. И расписка не нужна. Или Вам по каким то причинам нужна именно купля-продажа?

Будет ли действительна сделка купли продажи без расписки?
любовь

дарение будет действительно. А если в договоре купли-продажи будет указано, что квартира передается бесплатно, то регистратор скорее всего потребует либо указать цену либо переделать договор купли-продажи на договор дарения.

Может ли позже потребовать продавец деньги за проданную долю?
любовь

Может, если только в договоре будет указана цена. Если будет указано что бесплатно, то нет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер , отец внучек) завещание не написано Одна из внучек прописана в квартире Будет делиться квартира на одинаковые доли или внучка которая прописана имеет право на большую долю?
, вопрос №4086541, Татьяна, г. Челябинск
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 18.05.2016