Как продать долю в квартире родственникам?

Продать долю в квартире родственнику: Нужна ли расписка о получении денег, если родственник отдает свою долю бесплатно? Будет ли действительна сделка купли продажи без расписки? Может ли позже потребовать продавец деньги за проданную долю?

, любовь, г. Красноярск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Любовь!

Продать долю в квартире родственнику: Нужна ли расписка о получении денег, если родственник отдает свою долю бесплатно? Будет ли действительна сделка купли продажи без расписки? Может ли позже потребовать продавец деньги за проданную долю?
любовь

На сколько близкий родственник? Можете оформить сделку дарением. Здесь необходимо иметь в виду степень родства, чтобы одаряемый был освобожден от уплаты налога.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Продавать долю родственнику можно. Правила стандартные. Договор — оплата — регистрация в Росреестре и получении нового свидетельства о праве собственности.

Расписка от продавца о получении денег нужна конечно. Как для возможных разногласий так и для Росреестра.

Нужна ли расписка о получении денег, если родственник отдает свою долю бесплатно?
любовь

Нет совсем понятно что имеете в виду.

С уважением,

Насирдинов Нурлан

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Любовь,

Продать долю в квартире родственнику: Нужна ли расписка о получении денег, если родственник отдает свою долю бесплатно?
любовь

Если отдает бесплатно, то это не купля продажа а дарение. И расписка не нужна. Или Вам по каким то причинам нужна именно купля-продажа?

Будет ли действительна сделка купли продажи без расписки?
любовь

дарение будет действительно. А если в договоре купли-продажи будет указано, что квартира передается бесплатно, то регистратор скорее всего потребует либо указать цену либо переделать договор купли-продажи на договор дарения.

Может ли позже потребовать продавец деньги за проданную долю?
любовь

Может, если только в договоре будет указана цена. Если будет указано что бесплатно, то нет