Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Единовременное пособие по потере кормильца

Добрый день! Мой муж, ст. лейтенант ВДВ, умер в 1992 году. СССР распался, Армия оставалась единой. Произошла инфляция, цены взлетели в десятки раз. Единовременное пособие мне выдали в размере, которая была актуальна до инфляции. Вопрос: есть ли возможность возмещения пособия сейчас, в настоящее время и что нужно для этого?

14 Июля 2013, 09:57, вопрос №125564 Елена, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кирюхина Лилия Юрьевна

    ОБРАТНАЯ СИЛА ЗАКОНА — распространение закона со дня
    его вступления в силу на те случаи и обстоятельства, которые имели место
    до его вступления в силу. Распространение действия закона на общественные отношения,
    возникшие до его издания, является исключением из общего правила. В
    юридической практике обратное действие закона может иметь место в двух
    случаях:

    1) в силу прямого указания закона. При этом обратное
    действие закона всегда специально оговаривается в этом законе либо в
    акте (постановлении) о введении его в действие (например, ст. 10 УК РФ).
    Согласно п. 2 ст. 4 ГК РФ и ст. 10 Федерального закона о введении в
    действие части первой Гражданского кодекса РФ гражданское
    законодательство применяется также к правам и обязанностям, которые
    возникли хотя и после введения его (ГК) в действие, но на основе
    существовавших до этого момента правоотношений;


    2) если уголовный закон устраняет или смягчает наказание.
    Юридическое содержание данного принципа сформулировано в ст. 54
    Конституции РФ: а) закон, устанавливающий или отягчающий
    ответственность, обратной силы не имеет; б) никто не может нести
    ответственность за деяние, которое в момент его совершения не
    признавалось правонарушением. Это означает следующее: если после
    совершения правонарушения ответственность за него устранена или
    смягчена, применяется новый закон. Это конституционное положение нашло
    отражение в новейшем законодательстве. В частности, ст. 10 УК РФ
    сформулированный принцип обратной силы уголовного закона означает, что
    закон, устраняющий преступность и наказуемость деяния, смягчающий
    наказание или иным улучшающий положение лица, совершившего преступление,
    имеет обратную силу, т.е. распространяется на деяния, совершенные до
    вступления такого закона в силу.

    В Вашем случае закон обратной силы не имеет, то есть получить второй раз единовременное пособие по потере кормильца Вы не сможете.


    18 Июля 2013, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats