Могу ли подать на алименты на мужа, если он по документам отец ребенка,а по днк нет?

Здравствуйте!Я собираюсь развестись с мужем.У нас есть ребенок рожденный в браке.ребенку год и 8.Ребенок не от мужа,а от другого человека.Могу ли я подать на алименты на мужа?И если суд скажет делать днк тест или т.д. он будет платить алименты дальше?Или суд в праве отказать?

, Анастасия, г. Калининград
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Муж указан в свидетельстве о рождении ребенка с его согласия?

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Я собираюсь развестись с мужем.У нас есть ребенок рожденный в браке.ребенку год и 8.Ребенок не от мужа, а от другого человека.Могу ли я подать на алименты на мужа? И если суд скажет делать днк тест или т.д. он будет платить алименты дальше? Или суд в праве отказать?
Анастасия

Да вы имеете право обратиться в суд с иском, о взыскании алиментов, но если ваш супруг решит обратиться к вам со встречными требованиями, об оспаривании отцовства, и если данное будет доказано в суде, тогда ваш иск, о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, будет не удовлетворен.

С уважением!