С какой суммы платить налог, если куплю вторую часть квартиры и продам целиком?

Доброе время суток,подскажите пожалуйста.Я владею половиной квартиры(доставшиеся в дар) ,а вторую половину хочу купить за 1,2млн ₽ и тут же продать целиком допустим за 3.2млн ₽.В этом случаи я плачу налог за 2.2 млн ₽?как обойти уплату ?

, Алексей, Тетиев
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алексей, здравствуйте!

Я владею половиной квартиры(доставшиеся в дар), а вторую половину хочу купить за 1,2млн ₽ и тут же продать целиком допустим за 3.2млн ₽.В этом случаи я плачу налог за 2.2 млн ₽?
Алексей

при покупке Вы вправе заявить вычет в размере расходов на приобретение, но не более 2 000 000 рублей, т.е. вычет у Вас будет 1 200 000 рублей.

при продаже Вы имеете право на вычет в размере не более 1 000 000 рублей или уменьшить доход на сумму расходов, т.е. опять же на 1 200 000.

поскольку сделки в одном налоговом периоде, то вычеты суммируются и НДФЛ будет рассчитан с 800 000 (3,2 млн. — 1,2 млн. — 1,2 млн.) х 13% = 104 000

Алексей
Клиент, Тетиев

Почему с 800000 не пойму ?Я потрачу на приобретение 1.2 млн ₽ и тут же продаю квартиру 3.2 млн ₽ ,т.е. 1.2 млн ₽ взаимо расчёт ,с 2 млн мне прийдется платить ндфл?

Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если Вы владеете половиной квартиры более 3 лет, то при покупке второй половины и дальнейшей продажей, Вы не будете платить налог.

Основание: Письмо Федеральной налоговой службы от 22 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17824@ “По вопросу определении срока нахождения имущества в собственности в целях применения имущественного налогового вычета”:

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70146798/#ixzz48wuweFXZ