Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Облагается ли среднемесячный заработок налогом после сокращения штата?

Меня сократили на работе в детском саду. В течении двух месяцев после сокращения работодатель обязан по ТК РФ выплачивать среднемесячный заработок. Будет ли взиматься налог со среднемесячного заработка (13%)?

23 Июля 2012, 17:59, вопрос №12554 Надежда, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Валова Наталья Геннадьевна

    ст.178 Выходные пособия

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81Трудового Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    Средний месячный заработок на период трудоустройства, выплачиваемый в соответствии со ст. 178 Трудового кодекса - не облагается НДФЛ

    Данные выплаты носят компенсационный характер и связаны с увольнением работника

    23 Июля 2012, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats