Переход на Патент ИП с 2-мя видами деятельности

Здравствуйте! Имеется ИП на УСН 6%. На данный момент заключен договор со службой доставки, которая отправляет товар наложенным платежом и по договору каждый месяц переводит на расчетный счет ИП выручку, с которой платится налог 6%.

Также у ИП имеется вторая деятельность, тендеры по ремонту помещений. Как раз по этой деятельности хотелось бы перейти на патент (по ремонтным услугам), чтобы не платить эти 6% от дохода по ремонту.

Скажите, что будет если я приобрету патент на ремонтные услуги. Получается что 6% с тендеров по ремонту я платить не буду. Но как здесь будет учитываться приходящий доход от службы доставки? Как это разграничить и кто это все будет проверять, какие средства откуда пришли? Какие могут быть санкции если я будут платить только за патент по ремонту, я прибыль будет поступать по 2-м видам деятельности?

, Дмитрий, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Но как здесь будет учитываться приходящий доход от службы доставки? Как это разграничить и кто это все будет проверять, какие средства откуда пришли?

В данной ситуации вы обязаны вести раздельный учет по каждому из видов деятельности. Проверить это достаточно легко по вашим банковским выпискам или по кассовым документам.

Раздельный учет индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, ведется в разных книгах учета доходов и расходов. В рамках упрощенной системы налогообложения — в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, а в рамках патентной системы налогообложения — в книге учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения. (Приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения»)

Какие могут быть санкции если я будут платить только за патент по ремонту, я прибыль будет поступать по 2-м видам деятельности?

В данном случае вам могут начислить недоимку, штрафы и пени за неуплаченный на УСН налог.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Получается что 6% с тендеров по ремонту я платить не буду. Но как здесь будет учитываться приходящий доход от службы доставки? Как это разграничить и кто это все будет проверять, какие средства откуда пришли? Какие могут быть санкции если я будут платить только за патент по ремонту, я прибыль будет поступать по 2-м видам деятельности?
Дмитрий

Здравствуйте.

За ремонт Вы платить не будете, т.к. заплатите за патент. Учитывать доходы Вы будете отдельно, а проверять будет налоговая, в том числе запрашивая у Ваших контрагентов и в банке документы и сведения за что именно Вам перечислялись платежи.

Вопрос: О порядке учета доходов и расходов индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН и ПСН.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 3 сентября 2013 г. N 03-11-11/36264
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу определения доходов индивидуальным предпринимателем при переходе с упрощенной системы налогообложения на патентную систему налогообложения и, исходя из содержащейся в обращении информации, сообщает следующее.
Налоговый кодекс Российской Федерации (далее — Кодекс) не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения. В этой связи индивидуальный предприниматель — налогоплательщик упрощенной системы налогообложения вправе в течение календарного года перейти на патентную систему налогообложения по отдельным видам предпринимательской деятельности, в отношении которых она введена законом субъекта Российской Федерации.
При этом согласно ст. 346.24 Кодекса налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Минфином России.
Согласно п. 1 ст. 346.53 Кодекса налогоплательщики в целях п. 7 ст. 346.45 Кодекса ведут учет доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Минфином России. Указанная книга учета доходов ведется отдельно по каждому полученному патенту.
Формы Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения утверждены Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н (далее — Приказ N 135н).
Согласно п. 2.4 разд. II «Порядок заполнения раздела I „Доходы“ Порядка заполнения Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, утвержденного Приказом N 135н, в графе 4 отражаются доходы от реализации, полученные в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, указанной в патенте, и определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса.
Порядок определения, признания и учета доходов от реализации при патентной системе налогообложения установлен п. п. 2 — 5 ст. 346.53 Кодекса.
В графе 4 не учитываются доходы, полученные по иным видам предпринимательской деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с иными режимами налогообложения.
Таким образом, в соответствии с Приказом N 135н индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, ведется раздельный учет доходов и расходов от деятельности в рамках упрощенной системы налогообложения — в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и доходов от деятельности в рамках патентной системы налогообложения — в книге учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения.
Одновременно обращаем внимание, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.
При этом в соответствии с Положением и Регламентом обращения граждан и организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН 03.09.2013

Если не будете платить налог по УСН, то привлекут к ответственности.

Статья 122. НК РФ Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
2. Утратил силу. — Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
(в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ)
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Также у ИП имеется вторая деятельность, тендеры по ремонту помещений. Как раз по этой деятельности хотелось бы перейти на патент (по ремонтным услугам), чтобы не платить эти 6% от дохода по ремонту.
Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер! Согласно ст. 346. 43 Налогового кодекса

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
12) ремонт жилья и других построек;

Таким образом по данному виду деятельности может применяться патентная система налогообложения, запрета на совмещение одним лицом ПСН и УСН по разным видам деятельности нет при этом необходимо осуществлять раздельный учет доходов и расходов по указанным системам НО

Письмом> Минфина России от 21.07.2015 N 03-11-09/41869

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке соблюдения ограничения, установленного пунктом 5 статьи 346.43Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс),
индивидуальным предпринимателем, совмещающим применение патентной
системы налогообложения (далее — ПСН) с иными режимами налогообложения, и сообщает следующее.
Пунктом 5 статьи 346.43Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что при применении ПСН индивидуальный предприниматель вправе привлекать
наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового
характера, При этом средняя численность наемных работников не должна
превышать за налоговый период 15 человек по всем видам
предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным
предпринимателем.
Согласно пункту 6 статьи 346.45 Кодекса индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено
несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса.
Одновременно следует отметить, что Кодекс не содержит запрета на совмещение применения индивидуальными предпринимателями ПСН с иными режимами налогообложения, в том числе упрощенной системой налогообложения (далее -УСН) и системой налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности.

Данные по налогам вы отражаете в декларации в добровольном порядке, в случае проверочных мероприятий те или иные затраты будет подтверждать соответствующими договора и первичными документами