Можно ли транслировать чужой канал по ссылке c Youtube в соц.сетях или на своем сайте?

Добрый день.

Хотели обратиться к Вам за уточнением спорного вопроса:

- может ли пользователь (частное лицо) размещать ссылку online трансляции чужого канала youtube в социальной сети VK, социальной медиа сети WaveScore (размещая у себя на странице, делясь с подписчиками ... / с возможностью воспроизведения пользователями) или данное возможно только при коммерческом сотрудничестве с владельцем канала, во избежание нарушения авторских прав. На канале указана стандартная лицензия youtube.

Спасибо. С уважением Виталий.

, Виталий, Орша
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!
Да, это возможно.

Согласно правилам сайта Youtube, используя сервис, Вы принимаете условия пользовательского соглашения.

Согласно п.8.1. этого соглашения

При загрузке или размещении Контента на YouTube Вы предоставляете каждому пользователю Службы неисключительную, безвозмездную лицензию на территории Российской Федерации и других стран мира на доступ к Вашему Контенту через Службу, а также на использование Вашего Контента и, в частности, права на воспроизведение, распространение, переработку или создание из него производных произведений, публичный показ, доведение до всеобщего сведения, а также публичное исполнение подобного Контента в той степени, в которой это допускается функциональными возможностями Службы и настоящими Условиями.