Расторжение договора купли-продажи недвижимости после госрегистрации

Добрый день,

1. какие есть основания для расторжения договора купли-продажи недвижимости после государственной регистрации?

2. сохранится ли срок владения помещением более 3х лет у продавца после расторжения договора купли-продажи в случае последующей продажи в этом же году?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
1. какие есть основания для расторжения договора купли-продажи недвижимости после государственной регистрации?
Александр

Александр, добрый день. Не совсем понятен Ваш вопрос, в связи с чем Вы хотите расторгнуть договор?

Расторжение договора купли-продажи после гос. регистрации возможно по основаниям оговоренным в ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

или ст. 451

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
2. сохранится ли срок владения помещением более 3х лет у продавца после расторжения договора купли-продажи в случае последующей продажи в этом же году?
Александр

Что касается права пользования — то в первую очередь необходимо отталкиваться от условий договора. Так в случае, если ДКП предусматривал сохранения права пользования недвижимостью после ее отчуждения, то реализацию права должен обеспечить приобретатель недвижимости. Он же может продать данную недвижимость с обременением, при условии предупреждения о нем нового владельца.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Расторгнуть можно по соглашению сторон и иным обстоятельствам указанным коллегой.

Что касается сохранения права владения для освобождения от уплаты налога то, по мнению Минфина, то увы нет.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 6 июня 2013 г. N 03-04-05/21163
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что 28.01.2011 налогоплательщиком был заключен с покупателем договор купли-продажи квартиры, зарегистрированный в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 24.02.2011. При этом покупателю выдано свидетельство о государственной регистрации права от 24.02.2011. Однако покупателем по вышеназванному договору не исполнена обязанность по оплате цены квартиры, в связи с чем было заключено соглашение о снятии претензий по договору купли-продажи от 05.05.2011 и возвращении квартиры в собственность налогоплательщика. Вышеназванное соглашение зарегистрировано соответствующим образом, и налогоплательщиком получено новое свидетельство о государственной регистрации права от 17.05.2011.
В соответствии с пп. 1 и 2 п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) гражданские права возникают, в частности, из договоров, предусмотренных законом, а также из договоров, не противоречащих ему. Право на имущество, включая квартиру, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
В силу ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав.
На основании ст. 131 Гражданского кодекса право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Учитывая вышеизложенное, в настоящее время квартира, право собственности на которую подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 17.05.2011, находится в собственности налогоплательщика менее трех лет.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Сумма дохода от продажи квартиры, превышающая размер примененного имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!

1. какие есть основания для расторжения договора купли-продажи недвижимости после государственной регистрации?

Договор можно расторгнуть либо по соглашению сторон, либо в связи с существенным нарушением условий договора, либо в случаях, предусмотренных договором.

2. сохранится ли срок владения помещением более 3х лет у продавца после расторжения договора купли-продажи в случае последующей продажи в этом же году?

Срок пользования помещением может сохраняться у Продавца в случаях и на срок, которые предесмотрены договором. Если договором не предусмотрено условие о сохранениии пользования и владения помещением, то собственник этого помещения (Покупатель или третье лицо, которому продано это помещение) не потребует прекращения этого владения и пользования помещением.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, к сказанному коллегами добавлю, что расторгнуть договор можно по решению суда как недействительную сделку, например сторона договора на момент совершения сделки не отдавала себе отчет в своих действиях, либо имели место иные основания для признания сделки недействительной, предусмотренные ст.170-179 ГК. Только в этом случае срок владения будет считаться без учета признаний недействительной вступившим в силу решением суда сделки