Как получить гражданство РФ ребенку, если родился в Белоруссии от гражданки РФ?

Папа ражданин республики Беларусь,Мама гражданинка РФ,ребенок родился в республике Беларусь.Может ли ребенок стать сразу гражданином РФ? Родители разведены, ребенок проживает с мамой.

, юлия, г. Нижний Новгород
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

ст. 12 ФЗ «О гражданстве РФ» таким образом описывает возможности ребенка приобрести гражданство РФ по рождению:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

То есть, если в графе «отец» в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк, то ребенок автоматически будет признан гражданином РФ

либо

б)один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

либо

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

То есть, если Вашему ребенку Республикой Беларусь либо иным государством гражданство предоставлено не будет, он также может быть признан гражданином РФ по рождению в соответствии с пп. «в»

Других вариантов признать ребенка гражданином РФ по рождению (автоматически) в Вашей ситуации к сожалению нет

С уважением, Наталья

Юлия, уточните пожалуйста, что Вы имеете в виду, для чего именно Вас интересует перечень документов? Для какой из перечисленных мною ситуаций? Или Вы спрашиваете о перечне документов для получения гражданства в ином порядке (не по рождению)?

С уважением, Наталья

юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Наталья сын родился 2006 году в Республике Беларусь, на тот момент мама имела видна жительство Республики Беларусь( и гражданство Рф), а папа является гражданином Республики Беларусь, с мужем мы рразведены, единственный документ у ребенка это его свидетельство о рождении( родился он в Беларуссии), на момент его рождения и до 2014 года мы проживали в Белоруссии, в 2014 переехали, в мой паспорт он не вписан, в паспортном столе объясняют мне тем что не знают что делать с ребенком. Если я вас правильно поняла то в моей ситуацииподходит пункт а