ООО деятельность не вел. Как быстро его ликвидировать, чтобы избежать налогов?

Собираемся ликвидировать новое ООО. Деятельнрость не вели. ООО получили только 21 апреля 2016. Как быстро мы должны его ликвидировать, что бы избежать налогов, отчетов и тд? Проще говоря, если с середины июня займемся этим вопросом? Или нужно срочно? Второй вопрос:

Там два учредителя. Генеральный в отезде. Как мне выйти из ООО без его участия (все документы у меня) и сколько это будет стоить. Спасибо!

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Если вы хотите покинуть состав участников ООО — проверьте, предусмотрена ли такая возможность уставом. Иногда такая возможность может быть ограничена. Далее составьте заявление о выходе из ООО в произвольной форме. В течении 3 мес. ООО обязано выплатить Вам стоимость Вашей доли в УК, если после такой выплаты он станет меньше, чем минимально допустимый по закону, стоимость доли рассчитывается как разница между стоимостью ЧА и минимально допустимым размером УК. Далее необходимо представить в налоговую заявление участника о выходе из ООО, личные документы и заявление по форме Р14001.

Можно выйти из состава участников ООО, продав свою, если это уставом
это не ограничено. Продажа доли осуществляется на основе договора купли-продажи
долей. Но предварительно Вы обязаны известить о своем намерении остальных участников ООО и само ООО, направив им оферту с условиями продажи доли. В
течение 30 дней остальные участники ООО вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли. Если они не пожелали купить Вашу долю, то, вы можете продать свою долю третьим лицам. Для этого нужно заключить договор купли-продажи доли с заверением нотариуса. Затем, в течение трех дней,
необходимо подать в налоговую заявление о внесении изменений в Единый
государственный реестр юридических лиц, подписанный участником ООО,
отчуждающим долю.

Так или иначе — процесс не легкий и требующий присутствие Генерального директора.

Закрыть ООО — ещё более сложный вопрос и так или иначе, Вам необходимо как минимум оплатить взносы.

Основные этапы ликвидации ООО:
1. Участники проводят общее собрание, на котором принимают решение о ликвидации, которое оформляется в форме протокола общего собрания участников.
В протоколе должно содержаться положение о ликвидации ООО, назначается ликвидационная комиссия, с указанием паспортных данных каждого из её членов. Может быть назначен и один ликвидатор. Также составляется план мероприятий по ликвидации ООО.
2. В течение 3-х дней уведомляем:
— налоговую, где ООО регистрировалась, куда необходимо подать: уведомление по форме Р15001, заверенное у нотариуса; протокол собрания учредителей ООО.
Документы можно подать по почте ценным письмом с описью вложения или в электронном виде, через портал гос.услуг. Через 5 рабочих дней налоговая должна дать Вам лист записи ЕГРЮЛ.
— в этот же срок необходимо уведомить ПФР и ФСС в произвольной форме, либо уточнить у ваших органов, в какой форме Вам подать заявление.
3. После того, как вы получите из налоговой лист записи в ЕГРЮЛ, необходимо подать сообщение о ликвидации вашей фирмы в «Вестник государственной регистрации». Законодательством установлена обязанность публиковать данные о ликвидации организации, а также о порядке и сроке (не менее 2 месяцев), в течение которого кредиторы могут предъявить свои требования.

Кроме того, по закону Вы обязаны письменно уведомить контрагентов-кредиторов о ликвидации ООО.
4. По окончании 2 месяцев составляется промежуточный ликвидационный баланс, который должен содержать сведения: об имуществе организации, о требованиях, предъявленных кредиторами, и о результатах их рассмотрения. Также он может состоять из бухгалтерского баланса организации с приложением справки о наличии ценностей на забалансовых счетах и с приложением перечня требований, предъявленных кредиторами с результатами их рассмотрения.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается собранием учредителей и отправляется в регистрирующую налоговую вместе с уведомлением по форме Р15001. Уведомление необходимо заверить у нотариуса. Рекомендуем вместе с ликвидационным балансом и уведомлением предоставить в налоговую документы, подтверждающие публикацию в «Вестнике государственной регистрации" и протокол об утверждении промежуточного ликвидационного баланса. В течение 5 рабочих дней с момента уведомления, налоговая вновь внесет данные в ЕГРЮЛ, а вы получите лист о внесении записи в гос.реестр.

4.Необходимо оплатить все налоги и взносы за время существования ООО, в зависимости от способа налогообложения.

5. Составляем окончательный ликвидационный баланс.

6. Подаем в налоговую документы на закрытие ООО:
1. Заявление по форме Р16001, заверенное у нотариуса
2. Ликвидационный баланс
3.Квитанцию об уплате гос.пошлины 800 рублей.
В течение 5 рабочих дней с момента подачи документов, налоговая вам предоставит свидетельство о прекращении деятельности и уведомление о снятии с учета в налоговом органе.

Как правило, в целях экономии своего времени и сил для этих целей обращаются в специализированные организации. Но опыт- он бесценен!

Всего Вам доброго!