Как доказать, что кредит был оплачен?

Здравствуйте, будьте добры проконсультируйте меня пожалуйста!

Мой сын взял кредит около 2 лет тому назад, сумма кредита была около 20 тысяч. Через 2 года нам мтали звонить коллекторы иговорить о его задолженности около 160 тысяс, но только сейчас они могут предоставить скидку и сумма будет 80 тысяс, он ее оплатил, но звонки не прекратились. По телефону они говорили что сумма не поступила им, а на адрес прописки( г. Калининград) поступило письмо с задолжностью около 400 тысяч. Банк в котором был взят кредит сказал что все документы он передал в эти коллекторские службы. Сейчас мы не можем найти выход из этой ситуации, на руках есть квитанция об оплате суммы в 80 тысяч, но нигде они не проходят.

, юлия, г. Нижний Новгород
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Через 2 года нам мтали звонить коллекторы иговорить о его задолженности около 160 тысяс

недостаточно просто звонить и требовать; требование должно быть письменным и документально подтвержденным. Если верно поняла, банк о переуступке письменно не уведомлял и коллекторы документально не подтверждали право требования. Опрометчиво было верить коллекторам «на слово» и производить выплаты

Банк в котором был взят кредит сказал что все документы он передал в эти коллекторские службы

коллекторы были «привлечены» по агентскому договору или договору цессии?

с уважением,

Елена