8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить при получении повестки

Добрый день.При сдаче анализов и тестов в поселковой поликлинике на алкогольное и наркотическое опьянение все результаты отрицательны, теперь хотят вручить повестку на прохождение анализов в районной поликлинике. Какие права я имею, могу ли я отказаться?

, Женя, г. Сургут
Максим Поляков
Максим Поляков
Юрист

Евгений, добрый день! Согласно п.4 ст.5.1 ФЗ «О Воинской обязанности и военной службе», на дополнительное обследование в ходе медицинского освидетельствования граждане направляются только тогда, когда вынесение заключения о годности (прохождении)военной службы невозможно. А именно: 1. У призывника вообще нет никаких документов, подтверждающих наличие заболевания, а предположение о его наличии было сделано самим врачом-специалистом призывной комиссии уже в ходе медицинского освидетельствования (осмотра), где им были выявлены симптомы (признаки) заболевания. А так как самостоятельно ставить диагноз врач-специалист призывной комиссии не уполномочен, то он тогда направляет гражданина на обследование (амбулаторное или стационарное) для постановки диагноза, на основании которого потом он вынесет заключение о годности;2. У призывника так же не имеется подтверждающих болезнь документов, но он в ходе медицинского освидетельствования устно, во время общения с врачом при осмотре, или письменно заявляет о наличии того или иного заболевания, препятствующего призыву на военную службу. Врач обязан принять такое заявление к сведению, поскольку ставить свой диагноз у него нет ни полномочий, ни необходимого диагностического оборудования, а зачастую, и квалификации, то он обязан направить гражданина на обследование с целью постановки диагноза.3. У призывника имеются документы, подтверждающие диагноз, поставленный в медицинском учреждении, но с момента постановки его прошло длительное время, в ходе которого состояние здоровья могло измениться в лучшую сторону. В этом случае целью направления на дополнительное обследование является уточнение диагноза. При таковых обстоятельствах Вы не можете отказаться, поскольку у врачей есть другое мнение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
В Украине не служил, в России тоже, повестку на службу не получал
Здравствуйте, парень 27 лет, стал гражданином России в связи с прикреплением новых территорий. В Украине не служил, в России тоже, повестку на службу не получал. Могут ли забрать в армию при пересечении новой территории (Запорожская область) на пункте досмотра которые стоят на месте бывшей границы.
, вопрос №4861590, Алена, г. Москва
Военное право
Третий вопрос: каким образом начать процедуру получения?
Добрый день! Сложилась следующая ситуация. Мне 32 года. Сейчас планирую менять работу и почту везде сразу спрашивают есть ли военный билет на руках. Но я его не получал. Вопросы в следующем: какие риски есть при получении документов воинского учёта после 30 лет? Могут ли сразу забрать на военные сборы и т.п. Второй вопрос, стоит рассчитывать на военный билет или справку взамен? До 24 лет была отсрочка по учёбе в университете, затем переехал в другой регион поступать в аспирантуру, там встал на воинский учёт. Была одна единственная подписанная мной повестка на медицинский осмотр ( но она была на март т.е. вне сроков призыва и соответственно не действительная?). Более общения с сотрудниками военкомата не было. Хотя участковый приходил домой, но в эти моменты меня там не было. А уже в 28 лет переехал обратно в родной регион и на учёт не вставал. Работал официально по ТК РФ. Третий вопрос: каким образом начать процедуру получения? И будет ли какой-либо документ на время, пока пересылают личное дело в военкомат другого региона и процедуру оформления, для трудоустройства. Спасибо!
, вопрос №4860150, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Информация поступила 14 02 в 07.00 утра, и я заплатила долг в 07.45
Добрый день. 13 .02 мне на почту пришел судебный иск о погашении задолженности за воду . Письмо поступило в 23.30. На гос услугах инф. Не было. На гос усл. информация поступила 14 02 в 07.00 утра, и я заплатила долг в 07.45. Но вечером 14.02 в 19.00 мне заблокировали все карты и списали все денежные средства.
, вопрос №4859703, Светлана, г. Москва
Военное право
Каким образом нам теперь нужно поступить, чтобы это сделать?
Добрый день! Мой муж, гражданин ЮАР, заключил контракт на СВО с Министерством обороны Российской Федерации. Контракт был заключен 11 декабря 2025 года сроком на один год. 11 февраля Министерство обороны расторгло с ним контракт без объяснения причин. Мой муж Дэвид был уволен из вооруженных сил. Он поехал в часть, и в части ему выдали выписку из приказа, в которой было указано, что он уволен по собственному желанию, его даже не пустили на территорию части, просто вручили документы на КПП и "дали пинка под зад". Но это не так, никакого рапорта на увольнение по собственному желанию он не подписывал. Теперь у нас проблема, потому что контракт мы заключали сроком на один год на СВО для того, чтобы получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. В связи с тем, что Министерство обороны указало, что контракт был разорван по его желанию, у нас теперь возникают проблемы как с получением гражданства РФ, так и с выплатами, которые были обещанны при заключении контракта. Мы хотели бы изменить эту формулировку, то есть чтобы часть изменила формулировку в приказе об увольнении на ту, которая на самом деле существует, потому что контракт не был разорван по инициативе мужа, контракт был разорван со стороны Министерства обороны. Каким образом нам теперь нужно поступить, чтобы это сделать?
, вопрос №4858928, Наталья, г. Москва
Военное право
Если он поступит в БЮИ МВД, станет курсантом, а после этого отчислится из гражданского вуза, подлежит ли он призыву в армию
Мой сын после школы поступил в гражданский вуз и учится сейчас на первом курсе, получив отсрочку от призыва в армию, в настоящее время проходит мед. комиссию для поступления в БЮИ МВД. Если он поступит в БЮИ МВД, станет курсантом, а после этого отчислится из гражданского вуза, подлежит ли он призыву в армию!? Спасибо.
, вопрос №4858625, Виктор Борисович, г. Красноярск
Дата обновления страницы 17.05.2016