Нужно ли платить алименты отцу, который в моей жизни не принимал участия

Мне было три года, когда родители развелись. Я жила с матерью, в другом от отца городе, сестра - с отцом. Отец на меня алиментов не платил, участие в воспитании не принимал. Сейчас он объявился, хочет подать на алименты. Обязана ли я ему оказывать ему какую-то помощь (он получает пенсию, у него в собственности трехкомнатная квартира, у меня жилья нет) и как избежать алиментов на фактически чужого мне человека?

, Екатерина, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Если сможете в суде доказать (с помощью свидетелей и других доказательств), что отец не принимал участия в вашей жизни никак, уклонялся от вашего содержания, то суд может отказать во взыскании алиментов…