Эвакуация без наличия таблички "работает эвакуатор"

Доброго времени суток!

На выходных запарковал автомобиль (на улице три полосы движения в одну сторону).

Специально вернулся пешком и проверил нет ли знака стоянка запрещена, знака не нашел. На желтую лини не заехал. Но оставил машину под углом к проезжей части.

Пришел через 15 минут увидел как эвакуатор завершает свое "грязное" дело), увозит оставшиеся машины. Мою уже увезли.

Правомерна ли эвакуация за данное правонарушение??? Со штрафом согласен.

Официальная формулировка в постановлении которе мне выписали:

НАРУШЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ЧАСТЯМИ 3 - 4 СТАТЬИ 12. 19 КОАП РФ, СОВЕРШЕННЫЕ В ГОРОДЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ МОСКВЕ ИЛИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

, Стас, г. Москва
Максим Поляков
Юрист

Стас, добрый день! (КоАП) При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет. В случае совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, задержание транспортного средства может осуществляться путем перемещения его водителем задержанного транспортного средства либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. Таким образом, эвакуировать автомобили за нарушение требований дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку, возможно только при наличии соответствующей таблички.

Но Вы должны помнить, что возможно эвакуировать авто если не таблички но: Статья 12.19 часть 2. Остановка на местах для инвалидов.

Статья 12.19 часть 3. Остановка на пешеходном переходе или тротуаре.
Статья 12.19 часть 31. Остановка на местах для общественного транспорта или такси.
Статья 12.19 часть 32. Остановка на трамвайных путях или вторым рядом.
Статья 12.19 часть 4. Остановка, создающая препятствия для движения других автомобилей.
За такие нарушения автомобили будут эвакуировать (при отсутствии таблички «Работает эвакуатор»).

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, При нарушении ч.ч. 3-4 ст. 12.19 КоАП задержание транспортного средства проводится безусловно.

Задержание с табличкой производиться лишь при нарушении ч.4 ст. 12.16 КоАП.