Выплата алиментов после отказа от ребенка

Здравствуйте!Если человек отказывается от ребенка то он должен будет продолжать выплачивать алименты?И если по той или иной ситуации человек их не платит или нет возможности платить их,то какой срок или что вообще ему грозит за наказание?

, Станислав, г. Псков
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отказ от ребенка может быть в том случае, если он отказывается в пользу другого человека усыновителя-удочерителя, в этом случаи все права и обязанности переходят на новом папу или маму. Есть лишение родительских прав. Во второй части 71-ой статьи Семейного Кодекса РФ четко указано на то, что родитель, лишенный прав, не освобождается от обязанности оказывать финансовую поддержку своему ребенку.

Ответственность

За невыплату алиментов могут наступить два вида ответственности:
Гражданско-правовая ответственность.Данный вид ответственности выражается в уплате неустойки, если образовалась задолженность по вине того лица, которое обязано выплачивать средства на содержание ребенка. Размер неустойки, как было упомянуто выше, равен 0,5% от всей суммы задолженности по алиментам за каждый просроченный день. Для взыскания этой неустойки заинтересованное лицо самостоятельно либо посредством обращения в прокуратуру должно подать исковое заявление, содержащее требование добитьсявзыскания неуплаченных средств и неустойки.
Уголовно-правовая ответственность. Данный вид ответственности наступает согласно статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием является злостное уклонение от уплаты средств, предназначенных для содержания несовершеннолетнего ребенка. При злостном уклонении от уплаты средств на содержание ребенка неплательщики алиментов не могут быть лишены свободы. Среди возможных видов уголовной ответственности статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерациипредусматривает исправительные работы (до 1 года), обязательные работы (120-180 часов), арест (до 3 месяцев). Уголовное преследование и судимость могут мотивировать нерадивого родителя на исполнение своих обязательств

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

добрый день! В каком смысле — отказывается? В роддоме, от новорожденного? мать, отец? брак есть или нет? или развод? уточните, пожалуйста.