Как сохранить за собой рабочее место при реорганизации предприятия в период отпуска по уходу за ребенком?

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас в организации, с которой я ушла в декрет, происходит реорганизация, с присоединением. 6 мая мне вручили уведомление с предлагаемой должностью, в случае отказа "пригрозили" сокращением. На уведомлении я написала: "В соответствии со ст. 256 ТК РФ прошу сохранить за мной мою должность до достижения ребенком возраста 3-х лет." С 6 июня у меня начинается сессия, и я написала заявление на учебный отпуск. Теперь ОК головной организации заставляет меня писать заявление на предлагаемую ими должность (уже добровольно), при этом вразумительного ответа об окладе по предлагаемой должности, и ее вакантности (пожоже на время декрета) они мне не дают, в противном случае угрожают увольнением с 6 июня, ссылаясь на то, что организации уже не существует. Я очень боюсь остаться без работы, у меня на руках 2-х годовалый ребенок-инвалид. Как мне правильно поступить?

, Наталия, г. Покачи
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Вы совершенно правы, согласно ст 261 ТК РФ вас не имеют права уволить по инициативе работодателя до достижения ребенком 3 лет. А если ребенок является инвалидом, а вы одинокая мать или единственный его кормилец, то и далее (до 18 лет).

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,
воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной
законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по
инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по
основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой
статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса

Поэтому сейчас ничего не пишите добровольно, а обратитесь с жалобой в инспекцию труда, приложите копию направленного в ваш адрес работодателем уведомления.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не прав. Согласно статьи 75 ТК РФ:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Т.о. Вас не имеют право понизить в должности, сократить размер оплаты труда, и Вы продолжаете занимать должность согласно трудового договора. Работодатель хитрит и хочет провести реорганизацию с наименьшими потерями. Вам нужно отстаивать свои права. Перевести на другую работу Вас не имеют право без письменного согласия. Обращайтесь (письменно) в реорганизационную комиссию Вашего предприятия, отстаивайте свои права, обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
С Уважением, Надежда.

Наталия
Клиент, г. Покачи

Спасибо за советы, но вынудили написать заявление на такую же должность, но уже в их организации. Об установленном окладе, до сих пор ничего не известно. Кроме того, они находятся в другом городе, и хоть и обещают предоставить работу в нашем населенном пункте, подозреваю, что при выходе на работу, предложат рабочее место в их городе, придется уволиться по собственному желанию... Против системы не попрешь...