Как узнать подсудность иска?

Я проживаю в г.Сургуте по месту жительства ,а банк подал иск в суд в г.Екатеринбурге .Могу я подать ходатайство о переводе дела в суд г.Сургута?

, Елена, г. Сургут
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Да конечно

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту
нахождения ответчика

Иск
предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации
предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Напишите ходатайство о смене подсудности, если нужна помощь — обращайтесь.

Юрий Шишкин
Юрист

День Добрый!

Статья 28 ГПК РФ: Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Однако ст. 29 ГПК содержит исключения, при которых право Выбора между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу. Например иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора, а могут и по месту жительства ответчика.

Так что, если Вашего случае нет в ст. 29 ГПК, то смело пишите заявление суд в г.Екатеринбурге и в нем ссылаетесь на ст. 28 ГПК РФ. Удачи!

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Елена!

Да, Вам нужно заявить письменное ходатайство о рассмотрении дела по месту Вашего жительства. Странно, что суд принял иск с нарушением правил подсудности.