Льготная пенсия в сфере медицины

Имеет ли право фельдшер психиатрической бригады скорой помощи на льготную пенсию? Общий рабочий стаж в медицине в городских условиях 28 лет из них 16 лет в составе психиатрической бригады скорой помощи.

, Виктор, г. Братск
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В соответствии с п.п 20 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»,

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

На основании Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, должность фельдшера станции скорой медицинской помощи входит в список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.

Если ответ юриста был Вам полезен, пожалуйста оцените +.