Хочу уменьшить алименты в связи со значительным ухудшением материального положения

здравствуйте! хочу уменьшить алименты на ребенка с 1\4 до 1\6 в связи со значительным ухудшением материального положения. Проживаю с родителями пенсионерами которым тоже надо помогать. Насколько это реально, что показывает судебная практика? Какие документы, справки нужно приложить к иску?

Уточнение от клиента

К какому юристу в Уфе, я могу обратиься за помощью в составлении иска?

, Андрей, г. Уфа
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в соответствии со ст. 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Теоретически размер алиментов уменьшить можно, на практике довольно сложно, нужно подкрепить требования максимальным количеством доказательств, подтверждающих тяжелое материальное положение. Готова составить для вас исковое заявление и проконсультировать по дальнейшим действиям, пишите в личку. Всего доброго.

Андрей
Клиент, г. Уфа

мне кажется гораздо проще будет, если родители подадут на меня иск на алименты на свое содержание, тогда суд автоматически разделит доли алиментов на всех. Ведь содержание престарелых родителей детьми никто не отменял. Как вы считаете? Спасибо за ответ. Если возникнут трудности в составлении иска, я могу обратиться к вам?

мне кажется гораздо проще будет, если родители подадут на меня иск на алименты на свое содержание, тогда суд автоматически разделит доли алиментов на всех.
Андрей

Да, должно быть решение суда о взыскании алиментов на содержание родителей или нотариальное соглашение с родителями же о перечислении алиментов в их пользу. Имею ввиду, что должны быть также документы, подтверждающие ваши доходы, оплата ЖКУ и прочее. Но вам нужно понимать, что суд автоматически ничего не разделит, на ребенка алименты взыскиваются в размере 25% от дохода, на родителей в твердой денежной сумме. Вместе эти понятия невзаимосвязаны, другое дело, что суд может войти в ваше положение и уменьшить на основании ст. 119 СК РФ, но это лишь право, а не обязанность суда.

Если возникнут трудности в составлении иска, я могу обратиться к вам?
Андрей

Да, конечно, вы можете ко мне обратиться для составления документа или консультации в личку.