Можно ли продовать ягодное вино домашнего производства без лицензии?

Добрый день! Я бы хотела продавать домашнее вино из одуванчиков и ягодные вина. Крепость 10-12 градусов. Можно ли делать это через ип? И какие документы необходимы? Нужна ли лицензия? Заранее спасибо!

, Ольга, г. Самара
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Я бы хотела продавать домашнее вино из одуванчиков и ягодные вина. Крепость 10-12 градусов. Можно ли делать это через ип? И какие документы необходимы? Нужна ли лицензия?
Ольга

К сожалению, нет.

Розничная продажа алкогольной продукции, в том числе и вина, подлежит лицензированию.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
(ред. от 29.12.2015, с изм. от 30.03.2016)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)
розничной продажи спиртосодержащей продукции;
закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях;
перевозок этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, осуществляемых в объеме, не превышающем 200 декалитров в год, организациями, закупившими указанную продукцию в целях использования ее в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на транспортных средствах, находящихся в собственности, оперативном управлении, хозяйственном ведении таких организаций;
(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 232-ФЗ)
производства и оборота виноградного сусла, произведенного сельскохозяйственными товаропроизводителями.
(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 490-ФЗ)
(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)
Максим Поляков
Юрист

Ольга, добрый день! Федеральным законом № 171‑Ф3 от 22.11.95.регулируется оборот алкогольной продукции.Он определяет круг лиц, участвующих в этом обороте. Это: Организации независимо от юридическо-правовых форм и вида собственности, участвующие в производстве и обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Индивидуальные предприниматели, производящие розничную продажу не пищевой спиртосодержащей продукции, пива и пивных напитков, сидра яблочного и грушевого и медовухи. Физические лица, находящиеся в трудовых отношениях с вышеназванными субъектами хозяйственной деятельности. Статья 171 Уголовного кодекса РФ. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — в) утратил силу.
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.