8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поочередное проживание ребенка с родителями при разводе

1. Как сформулировать в Соглашении о детях - поочередное проживание ребенка с родителями. Нпрм. неделя через неделю.

2. Или как сформулировать, что определять с кем из родителей будет жить ребенок определяет сам ребенок. Ребенку 14 лет. Есть паспорт.

3. Имеет ли смысл вообще такое Соглашение, если ребенок категорически собирается жить с отцом, несмотря на решение суда?

4.И могут ли какие либо органы применить принудительные меры, по возвращению ребенка по месту жительства матери, если суд примет решение и определит проживание с матерью, а ребенок категорически не хочет?

16 мая 2016, 21:06, Константин, г. Нижний Новгород
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
1. Как сформулировать в Соглашении о детях — поочередное проживание ребенка с родителями. Нпрм. неделя через неделю.
Константин

Как такового «соглашения о детях» законом не предусмотрено. Вы можете составить соглашение о месте жительстве детей и соглашение о порядке общения (их можно объединить). Местом жительства ребенка должно быть место жительства одного из родителей. А вот график общения уже можно расписывать, исходя из обоюдных договоренностей.

Где он в итоге по своему желанию будет проживать, уже вопрос фактического исполнения. Но если у Вас появилось намерение юридически закрепить указанные условия в документе, то это нужно прописывать четко.

3. Имеет ли смысл вообще такое Соглашение, если ребенок категорически собирается жить с отцом, несмотря на решение суда?
Константин

На самом деле нет. В таком возрасте подобное соглашение против воли ребенка исполнить невозможно. Поэтому если ребенок захочет жить с отцом, никакое решение суда ему не помешает. Такое соглашение с указанным возрастом ребенка, как правило, имеет больше смысла для алиментов — ведь тот, с кем юридически проживает ребенок имеет право получать алименты со второго родителя.

4.И могут ли какие либо органы применить принудительные меры, по возвращению ребенка по месту жительства матери, если суд примет решение и определит проживание с матерью, а ребенок категорически не хочет?
Константин

Во-первых, суд обязан выяснить мнение ребенка и учитывать его.

Во-вторых, никакие органы принудительные меры к ребенку применять не вправе. Решение суда об определении места жительства ребенка должны выполнять его родители. Т.е. Вы не должны его нарушать. Но если это решение не исполняется ребенком, то никто ничего сделать не сможет.

17 мая 2016, 08:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Соглашение о проживании ребенка после развода
Здравствуйте, хотели с мужем составить соглашение о проживании ребенка после развода, но в нотариальной конторе сказали, что такое соглашение делается. если ребенок не достиг 14 лет( а нашему уже 15).Мы действительно не можем сделать такое соглашение? Ребенок будет проживать с матерью,потребуют ли в суде такое соглашение? Спасибо
02 августа 2019, 12:24, вопрос №2458403, Мария, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Семейное право
Проживание детей после развода со мной у моих родителей
Подаю на развод,у меня 2 ребенка.живем у родителей так же в доме сестра с ребенком,дом 4 комнаты.могут ли возникнуть в суде какие то проблемы по поводу проживания детей со мной?
12 июня 2017, 13:14, вопрос №1664879, Лена, г. Новосибирск
2 ответа
Семейное право
Как юридически закрепить поочередное проживание ребёнка?
Возможно ли поочередное проживание ребенка после развода закрепить юридически? Если пропишем в соглашении о детях, будет ли это иметь силу?
03 мая 2017, 18:33, вопрос №1628432, Леонид, г. Санкт-Петербург
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли добиться поочерёдного проживания детей у матери и отца?
Доброго вечера суток! У меня такая проблема... Мы с женой развелись (по её инициативе), с ней остались трое наших детей. Мне пришлось переехать за 200 км от них. Ограничений по суду у меня нет, на алименты она не подавала (сам плачу по мере сил). Сейчас она стала препятствовать мне в плане увоза детей ко мне на время... Могу ли я добиться по решению суда поочередного проживания детей? Дети малолетние.
29 марта 2016, 17:28, вопрос №1200237, Андрей, г. Светлоград
33 ответа
Заключение и расторжение брака
Место проживания ребенка
Разводимся с женой в суде. Есть ребенок 3,5 года, девочка. Определились, что ребенок будет проживать по неделе поочередно с каждым из родителей. Жена не против подписать соответствующее соглашение. Я озаглавил его о о месте проживания ребенка после развода. Прописал все моменты. Консультировался с адвокатом, он посоветовал составить соглашение по ст. 66 СК, назвать об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка после развода. Пояснил, что подобной практики нет, у суда может возникнуть ступор. И место проживания должно определяться одно. Определят его по месту проживания матери. А так меньше проблем. Вроде все как мы хотим и укладывается в логику СК. Как лучше поступить. Может у кого были подобные дела
09 июля 2015, 08:40, вопрос №899291, Сергей,
2 ответа
Дата обновления страницы 17.05.2016