Как разрешить ситуацию с банком, требующим наложения взыскания на имущество?

Подскажите пожалуйста, ситуация следующая: банк подал иск в суд о наложении взыскания на заложенное имущество (квартиру, являющуюся залогом по договору об ипотеке). Кредит платится уже в течении 10 лет.Просрочки по оплате ежемесячных платежей были, но платежи вносились с опозданием в пару недель. Долг перед банком составляет около 200 тыс.руб. Стоимость квартиры около 2 500 млн. руб.По кредит. договору банк имеет право потребовать досрочно всю сумму в счет уплаты долга, предьявив требование за 30 календ. дней. Этого требования мы не получали. Теперь стало известно о поданном иске и о том, что такое требование направлялось. Что можно сделать в этой ситуации? теперь через суд банк хочет обратить взыскание на квартиру, но ведь сумма долга несоразмерна стоимости имущества. Есть ли какие то варианты решения данной ситуации?

, Маргоша Nikerina, г. Смоленск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Маргарита, добрый вечер! Согласно закону об ипотеке при обращении взыскания на предмет залога в судебном порядке размер задолженности должен быть более 10 процентов от стоимости предмета залога и просрочка должна быть более трех месяцев, без этих условий банку должны отказать в обращении взыскания на квартиру