Как взыскать алименты, если придется делать ДНК-экспертизу?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне лучше сделать..Я мать -одиночка, ребенок записан на меня, хочу подать на алименты на отца ребенка, но знаю, что придется делать ДНК-экспертизу. Как мне правильно все сделать, оформить, куда обратиться и что, если он откажется ее сделать.Ребёнку 16 лет.

, Юлия, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как взыскать алименты, если придется делать ДНК-экспертизу? Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне лучше сделать… Я мать -одиночка, ребенок записан на меня, хочу подать на алименты на отца ребенка, но знаю, что придется делать ДНК-экспертизу. Как мне правильно все сделать, оформить, куда обратиться и что, если он откажется ее сделать.Ребёнку 16 лет.
Юлия

Добрый день, обращаться нужно в суд с иском об установлении отцовства. Вторым требованием Вы можете сразу указать взыскание алиментов. Это требование в любом случае будет зависеть от первого вопроса.

Если потенциальный отец будет возражать по иску, суд должен назначить экспертизу, которую Вы должны оплатить. Если решение суда будет в Вашу пользу, то Вы сможете эти расходы взыскать с отца (если отцовство не подтвердится, то расходы Вы возместить не сможете).

Если он откажется явится на экспертизу, то суд признает доказанным то обстоятельство, ради которого эта экспертиза назначалась.