1324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Спор о взыскании задолженности

Решение суда о рассрочке погашения долга физического лица Сторона 1 вступило в законную силу. Сторона 2, которая истребует долг не успела опротестовать данное решение, до его вступления в законную силу и подала иск о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы на решение суда о рассрочке погашения долга.

Вопрос:

1. Какова перспектива удовлетворения иска о восстановлении срока на подачу жалобы по вступившему в силу судебному решению?

2. Какова должна быть стратегия защиты Стороны1 по данному делу?

Александр

17 Мая 2016, 10:04, вопрос №1254086
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27964
ответа
12474
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Какова перспектива удовлетворения иска о восстановлении срока на подачу жалобы по вступившему в силу судебному решению?
Александр

Добрый день.

А какие оснвоания для обжалования?

И почему сторона не успела подать жалобу в срок?

17 Мая 2016, 10:07
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Ставрополь

Олег, день добрый!

Нет могу пояснить, эта сторона моих противников. Какие основания они берут за основу не известно. Вероятно просто протухали и все, не знали и т.п.

17 Мая 2016, 10:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27964
ответа
12474
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Вероятно просто протухали и все, не знали и т.п.
Александр

Суды восстанавливают сроки если например человек тяжело болел, находился в длительной командировке итп, то есть по основаниям, связанными с личностью апеллятора. Просто так сослаться на незнание закона нельзя

17 Мая 2016, 10:15
Александр
клиент, г. Ставрополь

Я думаю они основания слепят. Как быть в данной ситуации?

17 Мая 2016, 10:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27964
ответа
12474
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ваши возражения можно посоветовать только если знать на чем они основывают свои требования в жалобе

17 Мая 2016, 10:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27964
ответа
12474
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Я думаю они основания слепят. Как быть в данной ситуации?
Александр

что значит слепят??? Это ж не так просто… Что Вы предполагаете они сделают?

17 Мая 2016, 10:19
Александр
клиент, г. Ставрополь

Левый больничный или командировку, что нибудь в этом духе. а как это можно заранее узнать?

17 Мая 2016, 10:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27964
ответа
12474
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Левый больничный или командировку
Александр

Больничный тогда должен быть с такой болезнью, которая реально исключала возможность жалобы. Просто насморк не подойдет или запор, например не подойдут

Командировка тоже легко проверяется. И кроме того — это чревато уголовной отвественностью

УК РФ, Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности
1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Вам откуда стало известно о жалобе?

17 Мая 2016, 10:27
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18573
ответа
7241
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день! Согласно ст. 332 ГПК РФ

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Для определения, указанного в ст. 203 ГПК иных сроков не установлено.

Согласно ст. 112 ГПК

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Поэтому в данной ситуации надо говорить об отсутствии уважительных причин на восстановление срока на подачу частной жалобы, но для этого надо знать обстоятельства дела в этой части

17 Мая 2016, 10:12
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18573
ответа
7241
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Левый больничный или командировку, что нибудь в этом духе. а как это можно заранее узнать?
Александр

Если стороной является Юрлицо то на этом основании не должны удовлетворить поскольку причина не является уважительной — заболел один представитель, легко может быть назначен другой представитель

17 Мая 2016, 10:25
Юрист - Дмитрий Викторович
188
ответов
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 188ответов
  • 72отзыва

Здравствуйте, Александр.
Чтобы оценить перспективы удовлетворения требования о восстановлении срока обжалования необходимо знать на чем основаны эти требования.

17 Мая 2016, 10:15
q Отблагодарить
0 0
188
ответов
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Соглашусь с коллегой Феофановым Олегом. Не зная причин, указанных Стороной 2, трудно что-то конкретное советовать. Только общие фразы, что Сторона 2 имела все возможности для подачи частной жалобы в срок. Но так ли это на самом деле пока не ясно.

17 Мая 2016, 10:20
188
ответов
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Александр, а Вы можете ознакомиться с делом и узнать какие именно основания указаны Стороной 2? Или для этого есть какие-нибудь препятствия?

17 Мая 2016, 10:23
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1423отзыва

Здравствуйте, Александр!

В заявлении описывать процессуальные решения суда по делу не обязательно, как и приводить доводы для отмены вынесенного судьей определения. Важны лишь причины, по которым пропущен 15-дневный срок подачи частной жалобы. При этом, срок обжалования начинает течь со дня, следующего за днем вынесения определения. В некоторых случаях ГПК прямо устанавливает начало течение периода обжалования, например, по определениям суда о применении мер обеспечения по иску. Если судья вправе рассмотреть заявление сторон без извещения участвующих в деле лиц, течение срока начинается со дня получения ими определения суда.
В заявлении должны быть изложены причины пропуска предоставленного срока для подачи частной жалобы. Это могут быть любые личные обстоятельства, затрудняющие возможность обращения в суд, процессуальные нарушения, в т.ч. касательно изготовления определения (оно должно быть изготовлено немедленно после судебного заседания).
Какие еще причины могут быть признаны уважительными можно посмотреть в Постановлении Пленума ВС РФ от 19.06.2012 г. № 13:

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования лицам, не привлеченным к участию в деле, о правах и обязанностях которых судом принято решение, судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения таких лиц с заявлением (ходатайством) о восстановлении указанного срока, которая определяется исходя из сроков, установленных статьями 321, 332 ГПК РФ и исчисляемых с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.
Вместе с тем не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока апелляционного обжалования такие обстоятельства, как нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста и т.п.

Рассмотрение судом заявления о восстановлении срока по частной жалобе
Поступившее заявление должно быть рассмотрено судом с извещением всех участвующих в деле лиц. Это значит, что заявитель вправе аргументировать уважительность причин пропуска срока непосредственно в судебном заседании. Неявка лиц на возможность рассмотрения заявления по существу не влияет.
Решение суда по заявлению принимается путем вынесения определения. Одновременно начинается процедура по направлению частной жалобы в апелляционную инстанцию. Указанное определение также может быть обжаловано путем подачи частной жалобы.

iskiplus.ru/zayavlenie-o-vosstanovlenii-sroka-po-chastnoj-zhalobe/

17 Мая 2016, 10:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.